С начала года промышленность Подмосковья выросла более чем на треть
 
 
 
С начала года промышленность Подмосковья выросла более чем на треть
wgeo.ru

Московская область удивляет темпами промышленного роста — за 10 месяцев этого года они составили 33,7%, рапортовал Росстат. Это почти в 10 раз выше, чем в среднем по России (3,9%) и в два раза - чем по всему Центральному федеральному округу (17%).

По этому показателю Подмосковье заняло второе место в России. На первом, как ни странно, Дагестан (33,8%), но там объем промпроизводства в прошлом году составлял всего 10,9 млн рублей, а в Подмосковье — 380 млн рублей — третье место в стране после Москвы и Тюменской области, отмечают "Ведомости".

Чиновники считают, что приток инвестиций - их заслуга. Иностранцы в этом году вложили в Подмосковье почти 3 млрд долларов. Это при том, что, по данным ЦБ, в Россию за первые три квартала пришло инвестиций 14,2 млрд долларов, а по данным Росстата — 6,6 млрд. Даже по пессимистичной оценке выходит, что на Подмосковье пришлось около 20%. Председатель Московской областной думы Валерий Аксаков полагает, что законодатели создали хорошие условия для инвесторов: "Помогаем им на всех этапах: предоставляем землю, льготы по налогам, за крупными проектами губернатор поручает лично следить своим заместителям".

Однако предприниматели в отличие от чиновников сверхблагоприятного инвестиционного климата в Подмосковье не чувствуют. Никаких особых льготв там не предоставляют, хотя губернатор заботится об отношениях с инвесторами, и это помогает общаться с более мелкими чиновниками. Главное - это близость к рынка сбыта. В Подмосковье сейчас очень активно развивается строительный рынок, а также пищевая промышленность. В Москве - еще лучше, но там сложно найти землю и согласовать проект.

"Достижения Подмосковья во многом объясняются близостью к крупнейшему городу в Европе, — считает эксперт рейтингового агентства Standard & Poor's Борис Копейкин. — Схожая ситуация сейчас наблюдается в Ленинградской области, которая привлекает инвесторов и растет благодаря близости к Санкт-Петербургу".