Лесной кодекс оставляет лазейку для приватизации леса По новому закону, лес официально не считается лесом, если в отношении участка не была проведена формальная процедура лесоустройства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лесной кодекс оставляет лазейку для приватизации леса
Архив NEWSru.com
 
 
 
По новому закону, лес официально не считается лесом, если в отношении участка не была проведена формальная процедура лесоустройства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом, если лазейку не устранят, то возможность приобретения леса в частную собственность будет зависеть только от наличия связей с нужными чиновниками
Архив NEWSru.com

Лесной кодекс, подписанный во вторник 5 декабря президентом Путиным, оставляет лазейку для приватизации леса, сообщает газета "Ведомости". По новому закону, лес официально не считается лесом, если в отношении участка не была проведена формальная процедура лесоустройства. По оценкам специалистов, таких лесов несколько десятков миллионов гектаров. Все они при желании могут быть приватизированы.

Обычный участок земли "превращается" в лес только после процедуры лесоустройства, когда государство официально определяет границы участка, его качественные характеристики и арендную стоимость. Если такая процедура не проведена, то это не лесной участок, а просто земля, и Земельный кодекс разрешает его приватизацию, говорят юристы. Теоретически можно будет приватизировать даже городские парки и особо охраняемые территории. Таким образом, если лазейку не устранят, то возможность приобретения леса в частную собственность будет зависеть только от наличия связей с нужными чиновниками.

Россельхознадзор не располагает точными сведениями о том, сколько участков не прошло процедуру лесоустройства, однако председатель комитета по развитию леспрома Торгово-промышленной палаты Александр Беляков полагает, что по новому кодексу под категорию "лесных" не попадет несколько десятков миллионов гектаров леса.

"Лесные" земли очень интересны застройщикам, так как стоимость жилья на территории с лесом на 25% превышает стоимость коттеджа на обычном участке. При этом искусственное озеленение стоит недешево. Более того, если земельный участок официально не является лесным, он автоматически попадает в категорию сельскохозяйственной или поселенческой земли, которую гораздо проще перевести в другую категорию, говорят юристы.

Депутаты говорят: на том, чтобы норма, которая создает лазейку, была принята, настояла администрация президента. "Ряд депутатов были против этой нормы, но на ее внесении настояло правовое управление президента, которое уверяло, что никакой опасности нет", - говорит член думского комитета по природным ресурсам и природопользованию Владимир Крупчак. Устранять ошибки в законе депутаты намерены уже после вступления нового кодекса в действие.