"Совкомфлот" стал владельцем госпакета "Новошипа"
 
 
 
"Совкомфлот" стал владельцем госпакета "Новошипа"
novoship.ru

ОАО "Современный коммерческий флот" стало владельцем госпакета ОАО "Новороссийское морское пароходство", сообщил "Интерфакс".

Доля государства в "Новошипе" (50,34% от уставного капитала, 67,13% обыкновенных акций) вносится в уставный капитал "Совкомфлота" в ходе допэмиссии в пользу РФ на 44% от нынешнего уставного капитала. Госпакет "Новошипа" был оценен для сделки с "Совкомфлотом" в 20,6 млрд рублей, "Совкомфлот" - в 46,776 млрд рублей.

Инициатива объединения двух компаний принадлежала руководству "Совкомфлота". "Новошип" сохранится как компания со своим брендом.

Стоимость объединенной компании, по оценкам "Совкомфлота", составит 3,5-3,7 млрд долларов, что позволит ей занять третье место в мире после Frontline Ltd (6,5 млрд) и Teekay (5,8 млрд).

Основными акционерами "Новошипа" являются Росимущество (50,34% от уставного капитала, 67,13% обыкновенных акций), ОАО "Новошипинвест" (4,17% и 5,56% ), Intrigue Shipping (20,1% и 17,65%).

Решение о создании мощного судоходного холдинга было принято в июне 2007 года, когда президент подписал указ о слиянии двух пароходств. РИА "Новости" напоминает, что главным лоббистом слияния выступал Минтранс. Бывшего руководителя ведомства Сергея Франка по правительственной рекомендации избрали генеральным директором "Совкомфлота".

Управленческую команду "Новошипа", которая противилась слиянию, сместили, и новое руководство сразу согласилось на сделку.

По президентскому указу 50,34% акций "Новошипа", принадлежащих государству, будут переданы "Совкомфлоту", который на 100% является госкомпанией. Оба пароходства сохранят свою юридическую самостоятельность, но станут впредь действовать сообща, разграничивая сферы влияния и работая по совместным проектам, таким, как строительство арктических челночных танкеров. Первый такой "челнок" уже заложен на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге.

Общий флот новой компании составит 113 судов. А в портфеле заказов на ближайшие три года - ещё 32, большей частью танкеры, а также несколько современнейших газовозов ледового класса. Одной из главных задач этой армады в ближайшие десятилетия станет транспортировка углеводородного сырья с арктического шельфа.