На встрече с премьером Владимиром Путиным 3 декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер уточнил, что "объем продаж на рынке дальнего зарубежья превысит 151 миллиард кубометров", и это почти на 11% больше, чем в прошлом году
 
 
 
На встрече с премьером Владимиром Путиным 3 декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер уточнил, что "объем продаж на рынке дальнего зарубежья превысит 151 миллиард кубометров", и это почти на 11% больше, чем в прошлом году
premier.gov.ru

Несмотря на рецессию в Евросоюзе, Россия наращивает поставки газа в Европу, заявляет руководство "Газпрома" и обещает увеличить экспорт в дальнее зарубежье в 2011 году на 11,5% - до 151 млрд куб. м газа.

На встрече с премьером Владимиром Путиным 3 декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер уточнил, что "объем продаж на рынке дальнего зарубежья превысит 151 миллиард кубометров" и это почти на 11% больше, чем в прошлом году. Поставка газа на рынке стран СНГ - 48 миллиардов "кубов", весь остальной объем - это потребление внутри страны, подсчитал Миллер.

Эксперты, опрошенные "Независимой газетой", отмечают противоречие в цифрах. Ранее "Газпром" снизил прогноз по экспорту на текущий год со 155-158 до 151-152 млрд куб. м. По данным конца февраля, поставки газа в дальнее зарубежье в 2010 году сократились на 1,5% и составили 138,6 млрд куб. м. К тому же компания сообщала о том, что увеличила экспорт на 14,5% за восемь месяцев 2011 года.

Как поясняют эксперты Центра экономических исследований (ЦЭИ) "РИА-Аналитика", у газовиков не все в порядке, поскольку есть недостаток спроса, так как контрактная цена российского газа на внешнем рынке снова превысила спотовую.

Динамика экспорта российского газа в третьем квартале заметно ухудшилась. Если в первом квартале 2011 года, когда спотовая цена газа была выше контрактной, продажи газа за рубеж у "Газпрома" выросли на 30% в годовом сравнении, то в третьем квартале произошел спад на 5,8%.

Ухудшение динамики экспорта в третьем квартале в основном произошло из-за резкого сокращения поставок на Украину - на 41,4%. Также несколько ускорился спад поставок в Германию, снизились темпы роста поставок в Италию. Тем не менее итоги девяти месяцев в целом позитивны.

Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин объясняет противоречивость данных играми со статистикой: "Цифры явно лукавые, в прошлом году источники "Газпрома" говорили, что экспорт составил почти 139 миллиардов кубометров своего газа. Однако по статистике экспорта газа в дальнее зарубежье, которую публикует Центробанк, показатель совсем другой - 107 миллиардов кубометров по итогам 2010 года".

Хитрость, как предполагает Крутихин, возможно, состоит в том, что "Газпром" покупает чужой газ и его перепродает, пользуясь эксклюзивным правом на экспорт. Концерн по-прежнему обладает правом экспорта газа, добытого другими компаниями, напоминает аналитик.

Действительно, в начале года спрос на российское топливо рос, но вспышка потребления объяснялась довольно просто - из-за аномально морозной зимы 2010 года потребители стремились заранее заполнить свои подземные газовые хранилища. А сегодня спрос на газ предсказуемо падает, поскольку ПХГ уже заполнены.