NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
На развитие скоростного и высокоскоростного сообщения в России просят уже 9 трлн рублей На развитие скоростного и высокоскоростного сообщения в России просят уже 9 трлн рублей
Еще недавно Минтранс предлагал запустить магистраль Москва - Казань стоимостью в 1 трлн к 2018 году, но в итоге правительство решило направить средства из Фонда национального благосостояния на аэропорты. Проекты ВСМ вряд ли начнут реализовываться в ближайшие несколько лет, говорят эксперты.
6 декабря 2013 г., 16:49
Эксперты насчитали в России 25 "системно значимых" банков Эксперты насчитали в России 25 "системно значимых" банков
ЦБ недавно создал особый департамент для надзора за такими организациями и опубликовал проект указания, содержащий критерии отнесения банков к числу системообразующих. Не исключено, что именно их государство готово поддерживать в любом случае.
6 декабря 2013 г., 15:29
ФСТ повысит предельные уровни энерготарифов сверх социальной нормы ФСТ повысит предельные уровни энерготарифов сверх социальной нормы
У Федеральной службы по тарифам есть предложение понизить тарифы в рамках соцнормы на 10% и соответственно повысить сверх нее до 40%. Предложения обсуждались на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, но решение еще не принято.
6 декабря 2013 г., 15:15
Минсельхоз: в росте цен на яйца виноваты закредитованность фабрик и сокращение производства Минсельхоз: в росте цен на яйца виноваты закредитованность фабрик и сокращение производства
Ранее Федеральная антимонопольная служба РФ не выявила признаков нарушения антимонопольного законодательства в подорожании куриных яиц в России во второй половине 2013 года. Ситуация обсуждалась и в правительстве. О дефиците при этом речи не идет, просто яйца дорожают.
6 декабря 2013 г., 14:36
Минфин создал два законопроекта по противодействию офшорам Минфин создал два законопроекта по противодействию офшорам
Один законопроект касается контролируемых российскими собственниками иностранных компаний, другой - раскрытия конечных бенефициаров иностранных компаний, работающих в России. Законопроекты также регулируют допуск иностранных компаний с непонятными собственниками к госсубсидиям.
6 декабря 2013 г., 14:26
В 2014 году в РФ въедут почти 100 тысяч мигрантов. В ФМС говорят об "угрозе" В 2014 году в РФ въедут почти 100 тысяч мигрантов. В ФМС говорят об "угрозе"
Официально получить разрешение на временное проживание в РФ в 2014 году смогут менее 96 тысяч иностранцев и лиц без гражданства. Резкий рост числа прибывающих в Россию иностранцев озадачивает российских чиновников. Поскольку "едут далеко не совсем те, кого мы ожидаем", заявил глава ФМС.
6 декабря 2013 г., 13:20
Медведев о российской экономике: "кисло", но лучше, чем в Европе Медведев о российской экономике: "кисло", но лучше, чем в Европе
Премьер-министр Дмитрий Медведев в телеинтервью российским СМИ признался, что дела в российской экономике сложные, "состояние кислое", а из крана у него дома, как и у президента Путина, иногда течет ржавая вода. Других проблем с президентом у него нет. Тем, кто греет руки на бюджетах крупных инвестиционных строек, премьер обещает "дать по рукам".
6 декабря 2013 г., 12:55
Минфин: Госдолг РФ может превысить доходы федерального бюджета
Минфин: Госдолг РФ может превысить доходы федерального бюджета
Многие госактивы скоро будут проданы. Тогда основным источником финансирования дефицита федерального бюджета станут государственные заимствования. Поэтому госдолг будет постепенно нарастать и достигнет 18,2% ВВП к 2030 году с 12% ВВП в 2013 году.
6 декабря 2013 г., 12:29
Задержаны хакеры, похитившие 70 млн рублей с помощью "банковских троянов" Задержаны хакеры, похитившие 70 млн рублей с помощью "банковских троянов"
Полиция задержала 13 членов банды хакеров, которые похитили с банковских счетов 70 миллионов рублей. На компьютеры пользователей через обнаруженные киберворами уязвимые места загружались "банковские трояны", которые могли получать доступ к логинам и паролям пользователей.
6 декабря 2013 г., 12:06
В Южной Корее спущен на воду корпус самого большого судна в мире В Южной Корее спущен на воду корпус самого большого судна в мире
Проект "Прелюд", объединяющий добычу и производство СПГ на одной плавающей платформе, принадлежит нефтяной корпорации Shell. Длина его превышает высоту небоскреба Эмпайр-Стейт в Нью-Йорке, а водоизмещение судна составит более 600 тысяч тонн.
6 декабря 2013 г., 11:10
Forbes назвал лучшие страны для бизнеса в 2013 году: Россия 91-я Forbes назвал лучшие страны для бизнеса в 2013 году: Россия 91-я
Россия разместилась на 91-й строчке, между Филиппинами и Парагваем. Страна поднялась в рейтинге на 14 позиций по сравнению с прошлым годом. Однако дефицит рабочей силы, высокий уровень коррупции и недостаток инфраструктурных инвестиций по-прежнему тормозят развитие делового климата в России.
6 декабря 2013 г., 09:53
Законопроект о допуске иностранных пилотов в российские самолеты одобрен в правительстве Законопроект о допуске иностранных пилотов в российские самолеты одобрен в правительстве
Правительство одобрило законопроект, разрешающий российским авиакомпаниям принимать на работу 200 иностранных пилотов за пять лет. Эксперты предупреждают: пилоты могут и не понадобиться, темпы роста ВВП приближаются к нулю, и через некоторое время авиакомпании ощутят на себе сокращение перевозок.
6 декабря 2013 г., 09:00
Еврокомиссия пригрозила "Газпрому" запретом на использование "Южного потока" - строить никто не запрещает Еврокомиссия пригрозила "Газпрому" запретом на использование "Южного потока" - строить никто не запрещает
Высший орган исполнительной власти ЕС решил, что соглашения "Газпрома" и ряда стран-членов нарушают основные правила работы газового рынка Европы. Этим странам рекомендовано пересмотреть соглашения с "Газпромом", ЕК обещает "оказать содействие по доработке соглашений".
5 декабря 2013 г., 18:41
Путин обещает не повышать пенсионный возраст - "нецелесообразно" Путин обещает не повышать пенсионный возраст - "нецелесообразно"
Недавно министр труда и соцзащиты Максим Топилин отметил, что пенсионный возраст можно будет повышать только после того, как ожидаемая продолжительность жизни достигнет 80 лет. По данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни в 2012 составила 70,2 лет.
5 декабря 2013 г., 16:27
В АСВ подсчитали, на сколько закрытых банков хватит фонда В АСВ подсчитали, на сколько закрытых банков хватит фонда
Рекордные страховые выплаты вкладчикам лишенных лицензии банков в последние месяцы "съедят" значительную часть фонда. Возмещение клиентам банка "Пушкино" и Мастер-банка - крупнейших страховых случаев в РФ - в совокупности оценивается в 50 миллиардов рублей.
5 декабря 2013 г., 15:43