Госдума запретила исчислять административные штрафы в МРОТ
 
 
 
Госдума запретила исчислять административные штрафы в МРОТ
Первый канал

Госдума приняла сегодня в третьем, окончательном, чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, отменяющие исчисление административных штрафов в минимальных размерах оплаты труда (МРОТ).

Величина минимального штрафа теперь в гражданском законодательстве зафиксирована на уровне 100 рублей. При этом для граждан его размер не должен превышать 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч рублей, для юридических лиц - 1 млн рублей, уточняет "Прайм-ТАСС".

Административный штраф не может применяться к сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по призыву, а также к курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы.

Закон также предусматривает увеличение более чем в 2 раза размера штрафов за нарушение правил санитарной безопасности в лесах, пользования объектами животного мира, охраны полосы отвода автодороги, более чем в 5 раз - штрафов за нарушение правил охраны рыбных запасов и обязательных требований государственных стандартов.

Ранее размер МРОТ для исчисления штрафов был установлен в размере 100 рублей, поэтому помимо этих случаев сама величина штрафа не меняется.