Совет директоров "ТНК-BP Холдинга", с марта этого года принадлежащего госкорпорации "Роснефть", решил не выплачивать дивидендов по итогам 2012 года
 
 
 
Совет директоров "ТНК-BP Холдинга", с марта этого года принадлежащего госкорпорации "Роснефть", решил не выплачивать дивидендов по итогам 2012 года
rosneft.ru

Совет директоров "ТНК-BP Холдинга", с марта этого года принадлежащего госкорпорации "Роснефть", решил не выплачивать дивиденды по итогам 2012 года. Объявлено, что корпоративные стандарты "Роснефти" могут быть распространены на "ТНК-ВР Холдинг" только с момента закрытия сделки по покупке "Роснефтью" ТНК-ВР 21 марта 2013 года. Иными словами, поясняет BFM.ru, формально у "Роснефти" есть право не платить дивиденды, поскольку она не была собственником ТНК-BP в 2012 году.

Аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Ильдар Давлетшин рассказал этому изданию, что у ТНК-BP огромный долг, превышающий EBITDA вдвое. "Есть планы на новые масштабные проекты, такие как строительство нефтеперерабатывающих комплексов в Чечне и Находке, возможны новые сделки по слияниям и поглощениям. В этих условиях руководство предпочитает оставить средства внутри "Роснефти", - констатирует эксперт.

Вместо дивидендов госкомпания начала забирать средства у новой "дочки" через кредиты и привлекла у структур ТНК-BP несколько займов на 10 миллиардов долларов. В ответ госкомпания подверглась критике со стороны портфельных управляющих, являющихся миноритариями "ТНК-BP Холдинга", после чего миноритариев поставили перед фактом, что стоимость их акций близка к нулю.

На сообщения об отсутствии дивидендов акции ТНК-BP отреагировали падением. К полудню в четверг привилегированные акции дешевели на 4,6%, обыкновенные - на 3,6%, индекс ММВБ при этом повышался на 0,02%. Эксперты считают, что это негативный сигнал не только для российской компании, но и для всего фондового рынка, передает РИА "Новости".

Отметим, "Роснефть" пообещала создать Комитет по работе с миноритарными акционерами ОАО "ТНК-BP Холдинг" с целью учета предложений и рекомендаций, поступающих в ходе контактов с миноритарными акционерами и участниками фондового рынка, сообщается в пресс-релизе компании.

В задачи комитета войдет подготовка предложений руководству "Роснефти" по дальнейшей работе с миноритарными акционерами в соответствии с законодательством Российской Федерации, долгосрочными интересами компании и лучшим мировым опытом.

Комитет по работе с миноритарными акционерами ОАО "ТНК-ВР Холдинг" возглавят Святослав Славинский, вице-президент по экономике и финансам, и Игорь Майданник, вице-президент по правовому обеспечению бизнеса, собственности и корпоративному управлению ОАО "НК "Роснефть".

"О решениях "Роснефти" в отношении дивидендной политики "ТНК-ВР Холдинга" планируется сообщить по результатам рассмотрения данного вопроса создаваемым комитетом.

До перехода в руки корпорации Игоря Сечина "ТНК-BP Холдинг" был самой щедрой компанией по отношению к своим акционерам. На поддержку своих тогдашних собственников - "Альфа-Групп", Access Industries, Renova (AAR) и британской BP - компания направляла не менее 40% прибыли ежегодно. Часть этой суммы доставалась миноритариям.

Продажа ТНК-BP стала результатом акционерного конфликта, который длился последние пять лет. Наряду со спорами о стратегии развития компании AAR и BP обвиняли друг друга в нарушении акционерного соглашения. После нескольких лет конфликта в июне прошлого года британская компания выставила свою долю на продажу.

Интерес к пакету сразу проявляла AAR, но затем стало известно, что акции BP готова приобрести и "Роснефть". AAR не смогла привлечь кредит на совершение сделки из-за эксклюзивных договоренностей банков с госкомпанией.