Россельхознадзор с 16 июня вводит временные ограничения на ввоз продовольственного картофеля из Украины в Россию
 
 
 
Россельхознадзор с 16 июня вводит временные ограничения на ввоз продовольственного картофеля из Украины в Россию
Moscow-Live.ru

Россельхознадзор с 16 июня вводит временные ограничения на ввоз продовольственного картофеля из Украины в Россию. Об этом говорится в сообщении ведомства. Причиной запрета в документе названо распространение на Украине вредителя - золотистой картофельной нематоды.

"С 16 июня 2014 года вводятся временные ограничения на ввоз картофеля продовольственного (код ТН ВЭД ТС 070190) из Украины в Российскую Федерацию в связи с неоднократными случаями выявления карантинного для Российской Федерации объекта золотистой картофельной нематоды Globodera rostochiensis (Woll) Behrens", - заявили в ведомстве.

Картофель продовольственный, отгруженный до 16 июня 2014 года, подлежит к ввозу на территорию Российской Федерации по результатам карантинного фитосанитарного контроля.

Напомним, в конце апреля Россия вернула Украине партию поставленного этой страной в РФ продовольственного картофеля, в котором обнаружили шесть жизнеспособных цист золотистой картофельной нематоды.

По данным Гостаможслужбы Украины, экспорт украинского картофеля в Россию в январе-мае составил 1,235 млн долларов, или 92,9% от всего экспорта украинского картофеля.

Золотистая картофельная нематода - узкоспециализированный вид нематод (круглых червей), который паразитирует на корнях картофеля и томатов, поражает другие растения из семейства пасленовых.

Это мелкие, не более 2 мм, круглые черви, которые поселяются во влажной среде: в почве, на растениях или внутри них. Развитие картофельной нематоды происходит в корнях растения. Больные растения образуют слабые стебли, которые преждевременно желтеют. Клубней образуется мало, они мелкие, а иногда совсем отсутствуют. Потери урожая могут достигать 80%.

Украинская еда и российский надзор

Ранее Россия ввела целый ряд ограничений на поставки продовольственных товаров из Украины, предъявив к ним различные претензии. "Пищевое" противостояние между странами началось с истории с компанией Roshen, принадлежащей украинском олигарху, нынешнему победителю президентских выборов Петру Порошенко. 29 июля прошлого года Роспотребнадзор запретил ввоз кондитерских изделий этой фирмы, обнаружив в них бензопирен.

В начале 2014 года из-за вспышки вируса африканской чумы свиней в Луганской области были остановлены поставки в РФ украинской свинины.

7 апреля был приостановлен ввоз в РФ украинских молочных продуктов, в том числе сыров. В Роспотребнадзоре их сочли несоответствующими требованиям технических регламентов по жирно-кислотному составу, а также массовой доле белка, жира и влаги, и расценили это как "свидетельство фальсификации".

16 апреля Россельхознадзор вернул Украине две партии (38 тонн) сухого обезжиренного молока, объяснив это нарушением норм ветеринарного контроля.

В свою очередь Украина 1 апреля объявила об изъятии из продажи некоторых продуктов российского производства, в том числе кондитерских, включая известные еще с советских времен конфеты "Мишка косолапый", а также плавленый сыр "Президент" и рыбные консервы.

К качеству этих продуктов у украинских властей претензий не было. Основание для запрета послужило отсутствие на данных продуктах маркировки на украинском языке.