Генпрокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо намерен взять у семерых руководителей высшего звена инвестиционного банка Merrill Lynch показания, какие премиальные и за что были им начислены за катастрофический для банка 2008 год
 
 
 
Генпрокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо намерен взять у семерых руководителей высшего звена инвестиционного банка Merrill Lynch показания, какие премиальные и за что были им начислены за катастрофический для банка 2008 год
newsday.com

Генеральная прокуратура штата Нью-Йорк направила повестки семерым руководителям высшего звена инвестиционного банка Merrill Lynch, поглощенного 1 января Bank of America.

Генпрокурор Эндрю Куомо намерен взять у них показания, какие премиальные и за что были им начислены за катастрофический для банка 2008 год.

Как информировала газета Wall Street Journal, десять самых высокооплачиваемых сотрудников Merrill Lynch получили в прошлом году вознаграждение наличными и ценными бумагами в размере 209 млн долларов.

По словам Куомо, генпрокуратура Нью-Йорка требует от всех финансовых учреждений, попавших в сложную ситуацию из-за экономического кризиса в стране, раскрывать планы денежного вознаграждения своих сотрудников, передает ИТАР-ТАСС.

Merrill Lynch этого не сделал, более того, "тайно приблизил" срок выделения премиальных членам своего руководства, которое несет прямую ответственность за неблагополучное состояние банка, отметил генпрокурор.

Он обвинил Merrill Lynch в нерачительном использовании средств, причем до опубликования результатов деятельности за четвертый квартал 2008 года и до слияния с Bank of America.

Поглощение Merrill Lynch было частью договоренности между правительством США и Bank of America. Последний получил от государства 20 млрд долларов в качестве поддержки, необходимой для завершения слияния. Потом размер поддержки был расширен еще на 25 млрд долларов.

Ранее повестками в Генпрокуратуру штата были вызваны бывший руководитель Merrill Lynch Джон Тейн и действующий глава Bank of America Кеннет Льюис.

Юристы обоих банков подали прошение в Верховный суд Нью-Йорка с целью добиться обязательства прокуратуры не разглашать конфиденциальные сведения, полученные от финансистов.

Куомо подозревает, что руководство Bank of America было в курсе манипуляций Merrill Lynch, но промолчало. В этом случае банк является соучастником обогащения боссов инвестиционного банка.