Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг России с с "В+" до "ВВ-" и пересмотрело свой прогноз со "стабильного" на "позитивный" Своим решением агентство поставило Россию на уровень Азербайджана, Болгарии и Перу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг России с с "В+" до "ВВ-" и пересмотрело свой прогноз со "стабильного" на "позитивный"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Своим решением агентство поставило Россию на уровень Азербайджана, Болгарии и Перу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Особых похвал удостоился президент Путин
Архив NTVRU.com

Одно из трех ведущих международных рейтинговых агентств - Fitch - повысило долгосрочный рейтинг России с "В+" до "ВВ-" и пересмотрело свой прогноз со "стабильного" на "позитивный". Своим решением агентство поставило Россию на уровень Азербайджана, Болгарии и Перу. Даже чуть выше: как отмечает "Коммерсант", прогноз рейтинга у этих стран стабильный.

Объяснения экспертов агентства по поводу повышения рейтинга стандартные: высокие темпы роста ВВП и существенный рост золотовалютных резервов. Эксперты Fitch считают, что по итогам 2002 года ВВП может вырасти, в лучшем случае, на 4%. Возможно, этого недостаточно для вхождения в число наиболее развитых стран, как указал Путин, но вполне хватит для своевременной уплаты внешних и внутренних долгов. Fitch отмечает, что жесткая фискальная политика Правительства России позволяет не только не прибегать к новым заимствованиям, но и значительно сокращать прежние. В этих условиях и высокие выплаты России по внешнему долгу в 2003 году (16-17 млрд. долл.) не создают угрозы для своевременного обслуживания долга даже в случае падения мировых цен на нефть.

Особых похвал удостоился при этом президент Путин, чья "решительная политика в области проведения налоговой, земельной, банковской и юридической реформ" привела к весьма обнадеживающим результатам.