Банк Англии повысил базовую процентную ставку до 4,25% с 4% годовых. Этот шаг необходим для снижения инфляционного давления в условиях быстрого роста экономики страны
 
 
 
Банк Англии повысил базовую процентную ставку до 4,25% с 4% годовых. Этот шаг необходим для снижения инфляционного давления в условиях быстрого роста экономики страны
Архив NEWSru.com

Банк Англии повысил базовую процентную ставку до 4,25% с 4% годовых. Этот шаг необходим для снижения инфляционного давления в условиях быстрого роста экономики страны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Банк Англии повышает ставку более быстрыми темпами по сравнению с Федеральной резервной системой (ФРС) США и Европейским центральным банком (ЕЦБ).

ФРС и ЕЦБ в июне 2003 года понизили свои базовые процентные ставки на 0,25 процентного пункта и 0,5 процентного пункта, соответственно, и после этого их не меняли. В настоящее время ставка в США составляет 1% годовых, в Европе - 2% годовых.

Ожидается, что в четверг ЕЦБ также объявит свое решение об уровне процентной ставки. Однако, по прогнозам специалистов, он оставит ее на прежнем уровне.

Банк Англии в этом году уже повышал ставку - 5 февраля она была увеличена на 0,25 процентного пункта - до 4% годовых.

Темпы роста заработных плат в стране сейчас максимальные с 2001 года, ускорился рост цен на квартиры, составивший в прошлом году 15%, розничные продажи выросли в марте на 0,6%, что в 3 раза превысило прогнозы экономистов и во многом связано с бурным развитием потребительского кредитования.

В первом квартале рост ВВП Великобритании достиг 3%, что является самым высоким показателем с 2000 года. По прогнозам, экономика должна вырасти в этом году на 3,1% по сравнению с 2,2% в прошлом году.