Япония и Сингапур понесут в Азии самые большие потери от кризиса, считает МВФ
 
 
 
Япония и Сингапур понесут в Азии самые большие потери от кризиса, считает МВФ
imf.org

Китай остается локомотивом экономики Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в 2009 году, а самые большие потери от глобального кризиса в этом районе понесет Сингапур, страдающий от резкого падения доходов от внешней торговли и туризма. Такие выводы делаются в распространенном в среду докладе Международного валютного фонда (МВФ) о перспективах регионального хозяйства, передает ИТАР-ТАСС.

По его данным, темпы прироста экономики в Азиатско-Тихоокеанской зоне в 2009 году упадут до 1,3% - и то лишь за счет хороших показателей Китая и Индии. За их исключением валовой внутренний продукт стран региона сократится на 2,9% по сравнению с показателями 2008 года.

Китай, третья по масштабам экономика мира после США и Японии, увеличит свой ВВП в нынешнем году на 6,5%, а в 2010-м - на 7,5%. За ним следует Индия - 4,5% и 5,6% прироста соответственно.

В то же время валовой внутренний продукт Сингапура в текущем году упадет на 10% и на 0,1% в будущем. Это связано с кризисным состоянием западной экономики, с которой этот город-государство особенно тесно связан.

Японию в текущем году из-за сокращения экспорта в западные страны и падения внутреннего спроса ждет сокращение ВВП на 6,2%. По оценкам специалистов фонда, в 2010 году он может увеличиться не более чем на 1,5%.

МВФ призывает страны региона в интересах выхода из кризиса предпринять дополнительные меры по стимулированию внутреннего спроса и кредитной системы. К настоящему времени государства АТР уже выделили в общей сложности более 800 млрд долларов на эти цели.