Российские мобильные операторы ищут иностранных партнеров
 
 
 
Российские мобильные операторы ищут иностранных партнеров
Архив NEWSru.com

Российские операторы сотовой связи ищут зарубежных партнеров. МТС, контролируемая олигархом Владимиром Евтушенковым, вероятно, хочет вклиниться в заграничную компанию. Контролируемый Михаилом Фридманом Altimo, которому принадлежат миноритарные доли во втором и третьем крупнейшем операторах – "Вымпелком" и "Мегафон", также разведывает возможность приобретения заграничного партнера, сообщает The Financial Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Другие российские бизнесмены, не имеющие отношения к сотовой связи, тоже торопятся выйти из России. Алексей Мордашов пытался соединить свои сталелитейные активы с Arcelor, а Роман Абрамович в прошлом году продал "Газпрому" свою долю в "Сибнефти".

Такая спешка вызвана двумя причинами: во-первых, с уходом Владимира Путина с президентского поста – по крайней мере, формального – в начале 2008 года возникает политический риск, во-вторых, процветающий фондовый рынок и сильная валюта способствуют увеличению продаж.

Российские мобильные активы привлекательны для иностранных инвестиций. Три крупнейшие компании занимают в целом 85% рынка с общей капитализацией в 44 млрд долларов. Риск появления конкурентов невелик, а степень проникновения – 75% – оставляет место для роста. Средний доход на абонента стабилизируется, в то время как завершение создания национальных сетей означает, что сокращаются капитальные расходы.

Однако, компания Altimo как партнер имеет ужасную репутацию из-за методов, использовавшихся против норвежской Telenor и шведской TeliaSonera, которые тоже владеют миноритарными долями в "Вымпелкоме" и "Мегафоне", и как инструмент инвестиций не выглядит заслуживающей доверия.

Если Altimo действительно хочет выйти во внешний мир, единственный вероятный способ сделать это - продаться одному или обоим скандинавским операторам.

Vodafone и Deutsche Telekom, желающим выйти на российский рынок, необходимо приобрести местного партнера. Однако они не могут оправдать приобретения миноритарного пакета акций в МТС, в которую их инвесторы могут инвестировать напрямую. Этот путь не предлагает никакой сделки. А европейских операторов сложно заставить силой пойти на нежелательные шаги.