Одновременно "Магнитка" оптимизирует численность персонала, закрыв прием на работу Кризис заставляет сокращать персонал даже госбанки. 1000 работников "ВТБ 24" могут собирать вещи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одновременно "Магнитка" оптимизирует численность персонала, закрыв прием на работу
НТВ
 
 
 
Кризис заставляет сокращать персонал даже госбанки. 1000 работников "ВТБ 24" могут собирать вещи
ВТБ
 
 
 
Появилась информация, что, крупнейший в РФ Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) в рамках антикризисной программы ввел режим жесточайшей экономии
MMK.ru

Вслед за сообщением Федеральной миграционной службы о произошедших сокращениях в 1123 российских компаниях и о том, что увольнения коснутся 45 тысяч россиян, появилась информация, что крупнейший в РФ Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) в рамках антикризисной программы ввел режим жесточайшей экономии: сокращены затраты и численность работников, идет оптимизация запасов сырья, приостановлена большая часть инвестпроектов.

Чтобы пережить кризис, "Магнитка" хочет получить долгосрочный кредит банка ВТБ. Однако пока параметры возможного займа неизвестны, передает Reuters.

"Резко упал спрос у потребителей металлопродукции. Металлурги вынуждены сокращать объемы производства и вносить корректировки в инвестиционные программы... Ситуация с заказами на зимние месяцы остается напряженной. Очевидно, что будут пересмотрены планы и на 2009 год", - говорится в сообщении ММК.

- Кризис заставляет сокращать персонал даже госбанки. 1000 работников "ВТБ 24" могут собирать вещи
- Российская промышленность переживает спад производства, но главные потери принесет 2009 год

В начале октября компания сообщила, что производственная программа на месяц снижена до 850 тысяч тонн проката с более чем одного миллиона тонн, которые Магнитка выпускала ежемесячно с начала года. Заказы на продукцию комбинат в октябре получил менее чем на 600 тысяч тонн.

"Производство будет снижаться, мы скорректируем наши оптимистичные прогнозы", - сказала пресс-секретарь ММК Елена Азовцева, но не сообщила подробностей.

Сейчас на основной площадке комбината временно приостановлены инвестиционные проекты за исключением важнейших пусковых объектов 2009 года - толстолистового стана "5 000" и второго агрегата полимерных покрытий.

"Отказались от всех проектов и ремонтов, от которых можно было отказаться... Мы считаем деньги", - пояснила Азовцева.

Одновременно "Магнитка" оптимизирует численность персонала, закрыв прием на работу. "Численность работников ММК за последние недели сократилась на 1 300 человек, что соответствует показателям октября 2007 года", - говорится в сообщении.

Основными акционерами ММК являются Mintha Holding Ltd. и Fulnek Enterprises Ltd., бенефициаром которых выступает председатель совета директоров ММК Виктор Рашников.

Отметим, что мировой финансовый кризис, докатившись до России, ударил, прежде всего, по банковскому и финансовому сектору. Целый ряд компаний, среди которых ВТБ, "КИТ финанс", "Хоум кредит энд финанс банк", "Ренессанс кредит", Банк Москвы уже объявили о планах сокращения персонала.

"Уралсиб" планирует сократить численность сотрудников в большинстве компаний, входящих в корпорацию, на 20%. Сокращения коснутся инвестиционного блока банка "Уралсиб". Кроме того, банк отказывается от "активного развития" ипотечного кредитования.

Также известно, что в компании "Ренессанс Групп" будут сокращены 100 сотрудников. "Сокращения проводятся в целях оптимизации структуры и ресурсов компании с учетом сложившейся на рынке ситуации", - сообщили в пресс-службе компании. Информацию о том, какие подразделения подверглись сокращению, "Ренессанс Групп" не раскрывает.

Даже Сбербанк принял на вооружение новую стратегию развития, которая предусматривает сокращение почти четверти сотрудников, правда не к следующему году, а к 2014.