Начавшееся было снижение цен на нефть вновь дало сбой. Сегодня в ходе торгов на европейских товарных рынках цена на нефть вновь превысила психологически важную отметку в 30 долларов за баррель. По словам трейдеров, новости о продаже 30 млн. баррелей нефти из национального нефтяного резерва США прекратили свое позитивное влияние на настроения инвесторов.

"Заявления о намерениях, слухи, прогнозы - рынки устали от этого, сейчас они ожидают конкретных данных об увеличении объемов "свободных" нефтепродуктов, которые в среднесрочной перспективе должны поступить на рынки", - отмечают специалисты инвестиционных компаний. Участники торгов обеспокоены также тем, что мер, предпринятых США, недостаточно для стабилизации ситуации на товарных рынках. Спрос на нефтепродукты пока остается высоким, по мере приближения холодов он будет только возрастать. Смогут ли действия США решить проблему нехватки нефтепродуктов - этот вопрос пока остается открытым.

На Лондонской бирже цена за баррель нефти Brent со сроком поставки в ноябре выросла сегодня на 0.33 доллара или 1.1% до уровня в 30.22 доллара за баррель, тогда как вчера она упала ниже 30 долларов. Выросли и котировки фьючерсных контрактов на поставку американской сырой нефти в ноябре - на 0.42 доллара или 1.4% до 30.95 доллара за баррель. Аналитики не исключают того, что на мировых товарных рынках тенденция к росту цен в ближайшее время может остаться преобладающей.