Фридман: ТНК-ВР нацелилась на алжирские активы BP
 
 
 
Фридман: ТНК-ВР нацелилась на алжирские активы BP
Вести

Совладелец и председатель совета директоров российско-британской ТНК-ВР Михаил Фридман заявил, что компания заинтересована в покупке активов British Petroleum в Алжире, передает РИА "Новости".

"Мы бы хотели, чтобы их судьба решилась положительно", - сказал Фридман, отвечая на вопрос, будут ли в ходе российско-алжирских переговоров обсуждаться эти активы ВР.

Глава российско-британской компании является одним из участников встреч, которые проходят в рамках визита президента РФ Дмитрия Медведева в республику.

1 октября совет директоров ТНК-ВР одобрил начало переговоров с British Petroleum о покупке активов британской компании в Венесуэле и Вьетнаме.

Однако член СД Виктор Вексельберг заявил, что никакого решения по этому вопросу принято не было. "Просто рассматривали возможность", - сказал он.

Активы во Вьетнаме ориентировочной стоимостью около 970 миллионов долларов включают 35% в газовом блоке 06-1, долю в газопроводе и электростанции.

ВР и консорциум российских акционеров в составе "Альфа-Групп" Михаила Фридмана и Германа Хана, "Реновы" Виктора Вексельберга и Access Лена Блаватника на паритетных началах владеют ТНК-BP.

ВР, авария на нефтяной платформе которой в Мексиканском заливе обернулась крупнейшей экологической катастрофой в истории США, объявила о решении продать активы на сумму до $30 миллиардов для дальнейшей борьбы с аварией.

Интерес к вьетнамским активам ВР проявляли государственная нефтегазовая компания Вьетнама PetroVietnam, индийская Oil and Natural Gas Corp и кувейтская Kuwait Foreign Petroleum Exploration Company.