NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Российские биржи в понедельник продолжили расти Российские биржи в понедельник продолжили расти
По итогам торгов в понедельник индекс ММВБ вырос до 1465,09 пункта (+0,65%), индекс РТС - до 1542,58 пункта (+0,7%), большинство "фишек" на биржах подорожало на 0,1-2%.
4 октября 2010 г., 19:52
РЖД меняет маршрут широкой колеи до Вены РЖД меняет маршрут широкой колеи до Вены
Один из самых амбициозных проектов РЖД - продление широкой колеи до Вены оказалась под угрозой из-за смены позиции одного из участников консорциума - Словакии. Строительство ветки от Кошице до Вены позволит сократить время доставки грузов вдвое.
4 октября 2010 г., 18:09
Росстат: правительство получило право заморозить цены Росстат: правительство получило право заморозить цены
В некоторых регионах цены на яйца и гречку выросли более, чем на 30%, дав правительству формальное право их заморозить. Максимум зафиксирован в Еврейской автономной области, в Москве, Московской и Ярославской областях, где цены выросли более чем в полтора раза.
4 октября 2010 г., 17:38
ФАС намерена разобраться с монополией в похоронном бизнесе в Москве ФАС намерена разобраться с монополией в похоронном бизнесе в Москве
Московское управление ФАС предлагает правительству Москвы "для защиты конкуренции" разделить государственные и коммерческие функции в сфере ритуальных услуг столицы. Сейчас в этой сфере есть абсолютный монополист - "Ритуал".
4 октября 2010 г., 16:38
Кризис оставил 50 российских регионов с дефицитным бюджетом Кризис оставил 50 российских регионов с дефицитным бюджетом
В течение ближайших двух лет Минфин полностью откажется от практики выдачи регионам трехлетних кредитов из бюджета, сообщил министр финансов Кудрин. Министерство также вдвое повысит ставку по бюджетным кредитам.
4 октября 2010 г., 15:38
Visa и MasterCard близки к урегулированию многолетнего конфликта с минюстом США Visa и MasterCard близки к урегулированию многолетнего конфликта с минюстом США
Компании Visa и MasterCard, предоставляющие услуги проведения платежных операций, близки к урегулированию антимонопольного конфликта с минюстом США. Суд признал их виновными и обязал выплатить компенсации.
4 октября 2010 г., 15:13
BP одобрила продажу некоторых активов ТНК-BP BP одобрила продажу некоторых активов ТНК-BP
Совет директоров BP решил начать переговоры с ТНК-BP по активам в Венесуэле, Вьетнаме и Алжире общей стоимостью 3 млрд фунтов стерлингов. Этот шаг знаменует собой поворот на 180 градусов для нового исполнительного директора BP Роберта Дадли, пишет Daily Mail.
4 октября 2010 г., 14:26
После отставки Юрия Лужкова московский малый бизнес лишился возможности "решать вопросы" После отставки Юрия Лужкова московский малый бизнес лишился возможности "решать вопросы"
Столичные малые и средние предприятия оказались после отставки Юрия Лужкова в сложном положении. "Муравьиные тропы", которые были проложены к чиновникам всех уровней в городской администрации, могут оказаться непроходимыми в условиях продолжающейся полной неопределенности.
4 октября 2010 г., 14:10
Ирак поднял оценку запасов месторождения Западная Курна, которое будет разрабатывать "Лукойл" Ирак поднял оценку запасов месторождения Западная Курна, которое будет разрабатывать "Лукойл"
Ирак повысил на четверть объем доказанных запасов нефти: со 115 млрд до 143 млрд баррелей. Это позволяет стране обойти Иран и занять второе место в мире, пропустив вперед только Саудовскую Аравию.
4 октября 2010 г., 13:57
Уличные обменники в Москве продолжают менять валюту вопреки запрету Уличные обменники в Москве продолжают менять валюту вопреки запрету
Несмотря на запрет Центробанка, многие пункты обмена валюты после 1 октября продолжили работу. Некоторые ввели дополнительные услуги, чтобы соответствовать требованиям регулятора, а другие просто проигнорировали запрет.
4 октября 2010 г., 13:10
Президент берет регионы под финансовый контроль Президент берет регионы под финансовый контроль
Администрация президента внесла в Думу закон "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований". Текст документа, вступающего в силу 1 июля будущего года, свидетельствует о серьезном усилении полномочий Контрольного управления главы государства и Счетной палаты.
4 октября 2010 г., 12:37
IKEA впервые раскрыла тайну своей прибыли IKEA впервые раскрыла тайну своей прибыли
Мебельный концерн из Швеции, обычно скрывающий финансовые показатели, решил впервые в своей истории отказаться от секретности. В 2009 финансовом году его прибыль выросла на 11,2%, до 2,5 млрд евро.
4 октября 2010 г., 12:05
Доллар упал на 1 копейку, евро подскочил на 29 Доллар упал на 1 копейку, евро подскочил на 29
Рубль опять подешевел к бивалютной корзине. На международном рынке Forex американская валюта пошла в рост по отношению к европейской после того, как появилось сообщение, что дефицит госбюджета Ирландии в этом году будет хуже предыдущих прогнозов.
4 октября 2010 г., 12:00
МВФ: валютная война несет угрозу мировым финансам МВФ: валютная война несет угрозу мировым финансам
Глава МВФ Доминик Стросс-Кан признал, что валютная война снова развязана и несет угрозу мировым финансам. При этом попытки властей разных стран понизить курсы своих валют бесперспективны, предупреждают в фонде.
4 октября 2010 г., 11:24
Через три года средняя трудовая пенсия по старости вырастет до 10 650 рублей Через три года средняя трудовая пенсия по старости вырастет до 10 650 рублей
Инфляция в текущем году вновь приблизилась к двузначной величине. Если в 2012 и 2013 годах рост розничных цен сохранится на столь же высоком уровне, то проиндексированные доходы пенсионеров могут даже обесцениться.
4 октября 2010 г., 11:03
Абрамович не хочет спасать Ирландию Абрамович не хочет спасать Ирландию
Компания Millhouse LLC Романа Абрамовича считает себя обманутой властями Ирландии и требует не реструктурировать платежи по облигациям проблемных банков. Компания, являющаяся владельцем облигаций банка INBS, напоминает, что Дублин обещал ранее гарантировать все обязательства этого банка.
4 октября 2010 г., 10:57
ВТБ хочет купить банк у РЖД ВТБ хочет купить банк у РЖД
Наблюдательный совет ВТБ в понедельник рассмотрит вопрос о приобретении доли в "Транскредитбанке" (ТКБ). За год ВТБ собирается собрать контрольный пакет, за три - 100% акций ТКБ.
4 октября 2010 г., 10:29
Платежный баланс ухудшается, оказывая давление на рубль Платежный баланс ухудшается, оказывая давление на рубль
Данные платежного баланса за первое полугодие показывают, что, помимо роста импорта товаров, его состояние ухудшают и быстрый рост импорта услуг, и выплаты внешнего долга, и рост "серого" импорта.
4 октября 2010 г., 09:58
Рекламу сигарет могут полностью запретить, будет запрещено курение в общественных местах Рекламу сигарет могут полностью запретить, будет запрещено курение в общественных местах
Правительство опубликовало антитабачную концепцию на 2010-2015 годы. Реклама и промоакции сигарет могут быть полностью запрещены уже к 2012 году. Рекламный рынок потеряет более 120 млн долларов.
4 октября 2010 г., 09:52