Прогнозы руководителей бюджетного комитета Государственной думы РФ относительно дополнительных доходов бюджета текущего года несколько отличаются друг от друга. По разным оценкам профицит текущего бюджета составит от 250 млрд. до 300 млрд. рублей.

Руководитель бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков сегодня заявил, что дополнительные доходы, могут достигнуть по итогам года 250 млрд. рублей. По его мнению, это убеждает в том, что бюджет будущего года также будет исполнен с профицитом.

В отличие от своего шефа, заместитель Жукова Михаил Задорнов в беседе с журналистами высказал предположение, что бюджетные доходы текущего года могут составить 1,1 трлн. рублей, что на 300 млрд. выше запланированного.

По словам Михаила Задорнова, на открывающейся осенней сессии Думы депутатам предстоит "узаконить" распределение дополнительных 11-12 млрд. долларов. По словам депутата, скорее всего, будет принят закон о дополнительных доходах бюджета этого года. "Очевидно, что половина суммы - 5-6 млрд. долларов - заместит неполученные кредиты от международных организаций. Кроме того, правительство, напомнил депутат, намерено погасить часть долга перед Центробанком. На это уйдет еще порядка 15 млрд. рублей. "Остальное заберет оборона и дополнительные трансферты регионам", - считает Михаил Задорнов.