![МВФ опять снизил прогноз экономического роста для Германии. Теперь эксперты дают 0,9% прироста за год. МВФ опять снизил прогноз экономического роста для Германии. Теперь эксперты дают 0,9% прироста за год.](https://image.newsru.com/pict/id/319125_20010906112836.gif)
![Герхард Шредер, канцлер Германии, надеялся на 1,5-2%, а эксперты МВФ еще 3 недели назад прочили 1,2%. Герхард Шредер, канцлер Германии, надеялся на 1,5-2%, а эксперты МВФ еще 3 недели назад прочили 1,2%.](https://image.newsru.com/pict/id/319126_20010906112836.gif)
Вследствие сложной ситуации в экономике эксперты МВФ были вынуждены пересмотреть цифры прогнозов экономического развития Германии, опубликованные лишь 3 недели тому назад, в сторону ухудшения.
Последний прогноз предполагает, что рост экономики страны составит всего 0,9%. Три недели назад эксперты МВФ прочили 1,2%, а Герхард Шредер, канцлер Германии, говорил даже о 1,5-2%, пишет The Financial Times. Следствием такого решения стало сокращение прогноза для всей еврозоны, где рост по итогам 2001 года составит 1,9%.
Впрочем, наблюдаются и положительные моменты. Так, впервые с декабря месяца снизились показатели безработицы, однако экономисты предупреждают, что это не следует рассматривать в качестве восстановления, так как анализ других факторов указывает на дальнейшее ослабление экономики страны.
Деловые круги Германии в очередной раз взывают к правительству, чтобы то приняло срочные меры для поддержания экономики. Политическая же оппозиция упрекает власти в "упущенных возможностях" и настаивает на снижении налогов.