Эксперты предрекают спад продаж легального ПО на 50% - даже госконторы уйдут "в тень"
 
 
 
Эксперты предрекают спад продаж легального ПО на 50% - даже госконторы уйдут "в тень"
Архив NEWSru.com

Продажи легального программного обеспечения в 2009 году могут снизиться более чем наполовину из-за того, что частные компании и организации госсектора массово снижают затраты на IT.

По оценкам IDC, объем российского рынка лицензионного ПО вырос в 2008 году на 26% и составил 3,42 млрд долларов. Однако с начала кризиса наметился явный спад в продажах легального ПО.

В январе-феврале обвал составил 25-30% от уровня 2008 года, информирует BFM.ru.

"Основные факторы существенного снижения темпов роста - сокращение IT-бюджетов на предприятиях и девальвация рубля, - поясняет аналитик IDC по рынку программного обеспечения Петр Городецкий. - Особенно сильно пострадали рынки бизнес-приложений, системного ПО, баз данных. Частные пользователи также сокращают свои расходы на лицензионный софт".

Сейчас под ударом находится сегмент крупных корпоративных продаж. В кризис наибольшим спросом будут пользоваться решения первой необходимости, обеспечивающие ежедневную работу персональных компьютеров, веб-сайтов компаний, систем безопасности и т.д.

Снижение продаж у софтверных компаний обусловлено существенным сокращением предприятиями объемов затрат на IT. По оценкам Gartner, в мировых масштабах этот показатель по итогам 2009 года уменьшится по сравнению с 2008 годом на 3,8% и достигнет 3,2 трлн долларов.

Корпоративные и частные пользователи станут выбирать более дешевые продукты, а срок использования уже купленных программ увеличится. Особенно драматично сократятся продажи операционных систем, офисных пакетов, связующего программного обеспечения, а также ПО для создания и управления цифровым контентом.

По мнению участников рынка, не все сегменты рынка программного обеспечения находятся в одинаковом положении: у компаний, занимающихся антивирусами, продажи растут, а у разработчиков профессионального софта и ПО для крупного бизнеса, они падают.

В связи с тем, что покупательская способность снижается, по некоторым позициям возможен возврат к прошлым годам по уровню пиратства и использованию нелегального ПО, предупреждает эксперт Алексей Сидоренко.