NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Торговля // Рынки

Минпромторг пытается вернуть в российские города розничные рынки
Глава ведомства Денис Мантуров заявил, если Госдума примет новый закон, то уже в ближайшие три года удастся открыть 2 тыс. розничных рынков. С начала 2000-х годов законодательство о рынках с каждым годом ужесточалось. С административными мерами явно переборщили, признают чиновники.
пятница, 08 июня 2018 г. ::Экономика
Минпромторг хочет вернуть в города рынки, которых за 10 лет стало в 5 раз меньше
Проблема связана с ужесточением законодательства. В 2013 году все рынки, кроме сельскохозяйственных, велели размещать в капитальных зданиях. В 2016 году последовало новое требование для сельхозрынков: в городах-миллионниках их тоже обязали переместиться в капитальные здания.
пятница, 16 february 2018 г. ::Экономика
Российские подростки за год потратили 191 млрд рублей
За два последних года траты подростков выросли вдвое. Оказалось, что у мальчиков расходы выше: еженедельно они тратят 809 рублей, а девочки - всего 621 рублей. Основная доля карманных денег уходит на фастфуд, походы в кино, покупку игр или музыкальных треков.
пятница, 12 апреля 2013 г. ::Экономика
Исследование: шопинг-терапия дает ощущение счастья, но на короткое время
Наи­большее удовлетворение человек испытывает при мысли о предстоящей покупке, однако радость исчезает почти сразу же после того, как желаемое оказывается в руках, выяснили американские ученые.
пятница, 01 february 2013 г. ::Экономика
Угроза кризиса не мешает потребителям в России наращивать траты
Европейские потребители отреагировали на кризис экономией. В России потребители пока только увеличивают расходы. Быстрее всего потребление растет в регионах, где большая часть населения занята в бюджетной сфере.
вторник, 07 августа 2012 г. ::Экономика
Подсчитан новогодний бюджет россиянина
Средняя сумма, которую россияне готовы потратить на новогодние подарки - 15 тысяч рублей. Сограждане готовы делать подарки, чтобы наслаждаться процессом покупок и не думать о финансовых трудностях.
пятница, 03 декабря 2010 г. ::Экономика
Coca-Cola названа самым дорогим брендом мира, следом за ней IBM и Microsoft
Опубликован традиционный рейтинг 100 самых дорогих брендов мира. Тройка лидеров по сравнению с прошлым годом не изменилась: первое место заняла компания Coca-Cola. Российские компании в рейтинге не представлены.
четверг, 16 сентября 2010 г. ::Экономика
Россия предлагает сделать СНГ зоной свободной торговли
Москва разработала проект создания зоны свободной торговли в масштабах СНГ и надеется, что он будет принят Содружеством уже в нынешнем году. Это должно подстегнуть товарооборот и помочь модернизации российской экономики. Как откликнутся на инициативу остальные страны СНГ за пределами Евр­АзЭС, пока неясно.
среда, 31 марта 2010 г. ::Экономика
В Петербурге пытаются снести свой "Черкизон"
Петербургские власти оставили без работы и заработка по крайней мере 3000 торговцев Хасанского рынка, торгующих дешевым китайским ширпотребом. 16 февраля они должны уйти с рынка или их ждут силовое выселение и штрафные санкции.
четверг, 11 february 2010 г. ::Экономика
В московских Вешняках строится "нью-Черкизон"
Часть торговых павильонов с ликвидируемого Черкизовского рынка в Измайлово переедет в Вешняки, где их примет новый владелец бизнес-центра "Косинская плаза". Там, как считает издание РБК daily, их ждет основной конкурент опального владельца Черкизовского рынка Зарах Илиев.
понедельник, 31 августа 2009 г. ::Экономика
Восточная Европа возвращается к бартерной торговле
Предприятия, которые подсели на кредиты, в период кризиса ни за что не могут заплатить. Разве только натуральными продуктами. Значение бартерной торговли в странах бывшего Советского Союза растет.
вторник, 25 августа 2009 г. ::Экономика
"Ведомости": Черкизовский рынок – первая жертва кампании по возрождению легкой промышленности в РФ
Говорить о какой-то победе над контрафактом и контрабандой, наносящим заметный урон отрасли, можно будет только после закрытия еще нескольких десятков "подобных клоак", заявляют чиновники, уточняя, что "сверху" уже поступило указание активизировать работу.
четверг, 16 июля 2009 г. ::Экономика
Госдума продлила жизнь продуктовым рынкам на пять лет
Это решение "даст возможность спокойно работать таким рынкам на протяжении будущих нескольких лет", отметил спикер Борис Грызлов. Срок переноса торговли в капитальные строения для розничных рынков отодвинули на 2 года. А в Санкт-Петербурге, Москве и городах с численностью более 500 тысяч сроки сдвинули только на 1 год.
пятница, 26 июня 2009 г. ::Экономика
Кризис заставил россиян полюбить магазины секонд-хенд
В условиях кризиса почти две трети россиян готовы сократить расходы на покупку одежды. За прошедший год выросло количество покупателей в магазинах секонд-хенд: одежду или обувь в них покупает каждый десятый россиянин.
понедельник, 01 июня 2009 г. ::Экономика
К июлю Дума устранит противоречия в законе о торговле
ФАС внесла в закон поправки, определяющие порог доминирования по уровню товарооборота и устанавливающие предельную долю рынка в муниципальных районах. Минсельхоз предлагает оставлять за государством регулирование наценки на социально значимые товары в сетях.
четверг, 16 апреля 2009 г. ::Экономика
Эксперты предрекают спад продаж легального ПО на 50% - даже госконторы уйдут "в тень"
Рынок лицензионного ПО в 2009 году может сократиться более чем на 50%. Корпоративные и частные пользователи станут выбирать более дешевые продукты, а срок использования уже купленных программ увеличится.
вторник, 07 апреля 2009 г. ::Экономика
Госдума разрешила рынкам под открытым небом существовать еще 5 лет
Для розничных рынков дата, после которой они не могут работать под открытым небом, переносится на 1 января 2015 года, для сельхоз рынков - на 1 января 2017 года. Этот, как пояснили депутаты, антикризисный законопроект ориентирован не только на продавцов, но и на покупателей.
пятница, 27 february 2009 г. ::Экономика