Британский банк Standard Chartered за 10 лет отмыл около 250 млрд долларов за счет операций с иранскими клиентами в обход американских санкций
 
 
 
Британский банк Standard Chartered за 10 лет отмыл около 250 млрд долларов за счет операций с иранскими клиентами в обход американских санкций
standardchartered.com

Британский банк Standard Chartered за 10 лет отмыл около 250 млрд долларов за счет операций с иранскими клиентами в обход американских санкций, говорится в опубликованном во вторник докладе департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк.

В докладе утверждается, что банк действовал как "мошенническая организация" и что из-за его действий США оказались "уязвимы для террористов, торговцев оружием, наркобаронов и коррумпированных режимов".

По данным расследования, которое длилось девять месяцев, сотрудники Standard Chartered фальсифицировали межбанковские платежные поручения, заменяя информацию об иранских клиентах на вымышленную.

Как сообщает телерадиокорпорация ВВС, в банке существовала письменная инструкция для сотрудников, в которой подробно указывалось, как следует проводить платежи из Ирана.

Существуют также подозрения, что банк использовал схожие схемы для проведения операций в обход американских санкций с клиентами из Мьянмы (Бирмы), Ливии и Судана.

По мнению авторов доклада, теперь Standard Chartered должен дать официальные объяснения "очевидным нарушениям закона". Если объяснения покажутся неубедительными, у банка могут отозвать лицензию на работу в штате Нью-Йорк. Сами представители банка отвергают выдвинутые против него обвинения.

Несколько недель назад власти США обвинили в отмывании денег другой крупный банк - HSBC. Его обвинили в отмывании более 10 млрд долларов, принадлежащих мексиканским наркокартелям.