Миноритарии ВТБ поддерживают идею обратного выкупа акций госбанка у участников "народного" IPO 2007 года за счет его прибыли, заявили члены консультативного совета акционеров ВТБ
 
 
 
Миноритарии ВТБ поддерживают идею обратного выкупа акций госбанка у участников "народного" IPO 2007 года за счет его прибыли, заявили члены консультативного совета акционеров ВТБ
Фото NEWSru.com

Миноритарии ВТБ поддерживают идею обратного выкупа акций госбанка у участников "народного" IPO 2007 года за счет его прибыли, заявили члены консультативного совета акционеров ВТБ, опрошенные агентством "Прайм".

Премьер-министр Владимир Путин на прошлой неделе поручил руководству ВТБ проработать вопрос об обратном выкупе акций. Акции ВТБ, которые в рамках народного IPO в 2007 году размещались по 13,6 копейки, 7 февраля 2012 года торгуются на ММВБ по 7,2 копейки.

Миноритарии не раз требовали у руководства банка выкупить у них акции по цене размещения. В понедельник госбанк передал в правительство свое предложение по выкупу акций.

"Нам пока не известны детали предложения банка по схеме выкупа. Я планирую сегодня направить на эту тему запрос в банк. Мы предложили принять участие в обсуждении деталей сразу после того, как стало известно о поручении премьер-министра", - рассказал член КСА ВТБ Василий Сидоров.

По его мнению, решение выкупать акции у участников IPO 2007 года за счет прибыли банка, а не за счет государственных средств, совершенно нормально.

"Справедливая схема, как мы и предлагали, - выкуп бумаг по цене размещения у всех физический лиц, участвовавших в IPO", - заявил он. Подобная схема на рынке отработана, например, "Норильским никелем", "Уралкалием", "Фармстандартом", которые проводили buy back через свои дочерние или зависимые структуры. "Если выкуп по цене размещения состоится, я однозначно планирую продать свои акции", - сказал Сидоров.

По мнению другого члена КСА Леонида Волкова, акции должны быть выкуплены не у всех участников IPO. "Выкуп акций, на мой взгляд, должен быть осуществлен не у всех акционеров, так как среди них есть те, кто купил акции на несколько миллионов рублей, и есть те, кто купил акции действительно на "последние сбережения" и в настоящее время оказался по разным причинам в сложном финансовом положении", - рассказал он.

По словам Волкова, большинством участников "народного" IPO оказались люди пенсионного и предпенсионного возраста, которые значительную часть своей сознательной жизни прожили при плановой экономике, плохо представляют основы рыночной экономики.

"При покупке акций они ставили своей целью не спекулятивно заработать на краткосрочных колебаниях курса акций или профессионально нарастить вложенный капитал. Для большинства из них покупка акций на тот момент была способом сберечь свои накопления на "черный день" - старость, болезнь, гибель кормильца и так далее", - отметил он.

Поэтому, по мнению Волкова, в первую очередь обратный выкуп следует осуществлять у таких людей, которые преследовали социальную, а не инвестиционную цель.

"Я как акционер банка и налогоплательщик был бы против, если бы деньги банка и государственные финансы использовались для целей выкупа у профессиональных инвесторов, вложивших огромные суммы на условиях риска в акции банка", - заявил он.

"Выкуп акций в первую очередь за счет прибыли банка поддерживаю, так как денежные средства, полученные от населения во время "народного" IPO, пошли на увеличение капитала банка. Но должна быть и определенная государственная поддержка, так как банк является структурообразующим в российской банковской системе. В любом случае выкуп не должен происходить за счет налогоплательщиков", - сказал член КСА.