Федеральную таможенную службу возглавил Александр Жерихов
 
 
 
Федеральную таможенную службу возглавил Александр Жерихов
Архив NEWSru.com

Глава министерства экономического развития и торговли РФ Герман Греф в среду представил нового главу Федеральной таможенной службы РФ Александра Жерихова коллективу нового ведомства.

Греф отметил, что Минэкономразвития "не собирается заниматься опекой таможенной службы", которая после административной реформы перешла под крыло министерства. По словам Грефа, функция министерства заключается в законотворчестве, а "вся остальная, текущая работа - прерогатива службы".

"Коммерсант" отмечает, что главной задачей Жерихова будет подготовка российской границы к вступлению в ВТО, в результате чего импортный тариф должен резко снизиться.

Кроме того, теперь, если верить новому Таможенному кодексу, главной функцией таможенной службы будет не фискальная (по сбору денег в бюджет), а стимулирующая. Пошлины (прежде всего импортные) должны стимулировать инвестиции, ввоз оборудования, в первую очередь не производимого в России. Хотя определение ставок пошлин - дело правительства, именно от того, как Александр Жерихов организует работу с импортерами, зависят темпы технологического обновления производства.

Как сообщает "Интерфакс", Греф также заявил, что "в максимально быстрые сроки" нужно пройти все процедуры реструктуризации ГТК в таможенную службу.

Ожидается, что экс-глава ГТК РФ Михаил Ванин уйдет из Федеральной таможенной службы.