"Газпром" готов влиться в газопровод на Аляске
 
 
 
"Газпром" готов влиться в газопровод на Аляске
Вести

"Газпром" хотел бы принять участие в проекте строительства газопровода с Аляски и уже сделал соответствующие предложения участникам проекта - BP и ConocoPhillips, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на XII Петербургском международном экономическом форуме.

"Мы уже сделали соответствующее предложение нашим партнерам - компаниям ConocoPhillips и British Petroleum", - сказал глава российской компании. Сейчас "Газпром" ведет переговоры оглобальном партнерстве с BP, однако его основные проекты до настоящеговремени не назывались.

"Сфера наших интересов не ограничивается европейским континентом. Хорошо известно, что добыча газа в США на протяжении последних лет стабильно уменьшалась (более чем на 30 млрд куб.м. в период 2001 - 2006 годов), в то время как Россия, наоборот, за тот же период смогла нарастить добычу на 70 млрд. кубометров", добавил Миллер.

Стоимость проекта строительства газопровода с Аляски до южных штатов США (Denali) оценивается в 30 млрд. долларов. Мощность газопровода составит 4 млрд кубических футов в сутки (более 40 млрд кубометров в год). Проект предусматривает строительство газоперерабатывающего завода на месторождении North Slope на севере Аляски, а также строительство газопровода через Канаду (Юкон, Британскую Колумбию и Альберту) в США.

BP и ConocoPhillips ранее заявляли, что будут вести поиск для проекта других акционеров, включая трубопроводные компании, которые могут добавить проекту ценности и помочь управлять его рисками.