Вечную тему поставок газа в Петербурге в ходе саммита СНГ обсуждали Дмитрий Медведев и Виктор Ющенко Цены для Украины увеличатся почти вдвое с 1 января 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вечную тему поставок газа в Петербурге в ходе саммита СНГ обсуждали Дмитрий Медведев и Виктор Ющенко
Reuters
 
 
 
Цены для Украины увеличатся почти вдвое с 1 января 2009 года
Euronews
 
 
 
400 долларов за тысячу кубометров не платит "Газпрому" ни одна из стран СНГ, подобный порядок цен существует только в Германии и других западноевропейских странах, в Прибалтике самые дорогие контракты — по 360 долларов за тысячу кубометров
Архив NEWSru.com

Вечную тему поставок газа в Петербурге в ходе саммита СНГ обсуждали Дмитрий Медведев и Виктор Ющенко. Цены для Украины увеличатся почти вдвое с 1 января 2009 года. Как подсчитал "Коммерсант", при сохранении объемов поставок 49 млрд кубометров в 2007 году, Украине придется заплатить 19,6 млрд. долларов, тогда как платежи за этот год не превысят 8,8 млрд.

Как передал после встречи министр иностранных дел России Лавров, Виктор Ющенко по сути согласился с ростом цен, отметив, что "чем быстрее мы перейдем на рыночные цены, тем лучше для оздоровления экономики страны".

Однако Виктор Ющенко опроверг заявление Сергея Лаврова. Украинский президент заверил, что в ходе встречи с президентом России речь о ценах на газ не шла вовсе, "поскольку в настоящее время переговоры по этому поводу не ведутся".

Позже Ющенко добавил: "Украина хотела бы присоединиться к переговорному процессу между Россией и среднеазиатскими поставщиками газа, поскольку заинтересована в прозрачных отношениях по условиям поставок газа на 2009 год".

Однако в "Газпроме" информацию об удвоении не отрицают. "Такого рода оценка имеет право на жизнь", — сказал представитель монополии Сергей Куприянов "Эху Москвы".

400 долларов за тысячу кубометров не платит "Газпрому" ни одна из стран СНГ, подобный порядок цен существует только в Германии и других западноевропейских странах, в Прибалтике самые дорогие контракты — по 360 долларов за тысячу кубометров.

На переговорах в "Газпроме" украинская сторона просила зафиксировать рост цен в будущем году на 50% к действующему уровню — до 269,25 долларов за тысячу кубометров, а российская сторона называла цену в 360 долларов.

Эксперты отмечают, что очередное обострение в сфере газовых отношений спровоцировано антироссийскими шагами Ющенко. 20 мая он подписал указ о разработке до 20 июля законопроекта, запрещающего присутствие российского Черноморского флота на территории Украины после 2017 года.

26 мая на энергетическом саммите в Киеве Виктор Ющенко предложил создать аналог ОПЕК по транспортировке энергоресурсов из каспийского региона на Балтику в обход России.. Грузия сразу же поддержала инициативу Виктора Ющенко, Азербайджан высказался нейтрально.

Украина может заставить Россию смягчить свою позицию, например, в ходе переговоров о строительстве участка газопровода South Stream на украинском шельфе.