Президент группы "Онексим" и один из основных акционеров ОК "Русал" Михаил Прохоров считает, что слияние "Норильского никеля" и "Русала" неизбежно
 
 
 
Президент группы "Онексим" и один из основных акционеров ОК "Русал" Михаил Прохоров считает, что слияние "Норильского никеля" и "Русала" неизбежно
nn.nornik.ru

Президент группы "Онексим" и один из основных акционеров ОК "Русал" Михаил Прохоров считает, что слияние "Норильского никеля" и "Русала" неизбежно.

"Мировая тенденция говорит о том, что нужно укрупняться. "Норильский никель" и "Русал" в мировом табеле о рангах перестают быть большими. Слияние для повышения конкурентной способности неизбежно", - сказал он на Петербургском экономическом форуме.

Один из основных владельцев "Норникеля" Владимир Потанин считает перспективным объединение компании с "Русалом" и "Металлоинвестом". "Мы пригласили "Русал" к диалогу. Такой диалог может пойти на пользу компании и привести к объединению "Русала", "Норильского никеля" и "Металлоинвеста", - считает Потанин.

28 мая 2008 года "Интеррос" Потанина и компания Gallagher, подконтрольная Алишеру Усманову, договорились о партнерстве для создания крупнейшей международной горно-металлургической компании. Стороны приняли решение объединить усилия для инвестирования в развитие горно-металлургической промышленности в России и за рубежом с перспективой создания в течение 5 лет мирового лидера отрасли. Объем предполагаемых инвестиций стороны оценили в 50-60 млрд долларов, напоминает РБК.