Иран со следующей недели готов начать экспорт нефти в Россию по программе "нефть в обмен на товары", сообщает Reuters со ссылкой на министр нефти страны Биджана Занганеха Переговоры по российскому контракту начались более года назад. По данным источников Reuters, тогда контракт оценивался в 20 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран со следующей недели готов начать экспорт нефти в Россию по программе "нефть в обмен на товары", сообщает Reuters со ссылкой на министр нефти страны Биджана Занганеха
Global Look Press
 
 
 
Переговоры по российскому контракту начались более года назад. По данным источников Reuters, тогда контракт оценивался в 20 млрд долларов
Global Look Press
 
 
 
На встрече членов ОПЕК в Вене удалось достичь соглашения с главой Минэнерго РФ Александром Новаком. На момент написания заметки комментариев с российской стороны не поступало
Global Look Press

Иран со следующей недели готов начать экспорт нефти в Россию по программе "нефть в обмен на товары", сообщает Reuters со ссылкой на министра нефти страны Биджана Занганеха. Он сообщил, что на встрече членов ОПЕК в Вене удалось достичь соглашения с главой Минэнерго РФ Александром Новаком. На момент написания заметки комментариев с российской стороны не поступало. Переговоры по контракту, который оценивался в 20 млрд долларов, продолжались более года.

Занганех сообщил, что Россия планирует закупать около 500 тысяч баррелей нефти в день - это чуть меньше половины всего объема экспорта нефти в стране. Иран на эти деньги будет закупать в России сталь, пшеницу и нефтепродукты. До настоящего момента крупнейшим покупателем иранской нефти является Китай.

Переговоры по российскому контракту начались более года назад. По данным источников Reuters, тогда контракт оценивался в 20 млрд долларов.

В апреле Кремль объявил, что началась работа по исполнению контракта. Однако трейдеры не заметили на рынке признаков исполнения контракта, отмечает РБК.

Как напоминает "Дождь", в тот же день Александр Новак уточнил, что Россия пока не получает нефть в обмен на поставки оборудования в Иран. Затем он сообщил, что поставки нефти в Россию из Ирана в рамках программы "нефть в обмен на товары" не предусмотрены. По его словам, "этот вопрос отпадает сам собой после снятия санкций, так как Иран может сам продавать свою нефть".

В 2012 году Запад ввел против Ирана санкции на фоне обеспокоенности ядерной программой страны. На этом фоне экспорт нефти из Ирана упал более чем наполовину, до 1,1 млн баррелей в день.

В апреле "шестерка" международных посредников, в том числе Россия, подписали с Ираном промежуточное соглашение. К июлю стороны должны выработать всеобъемлющее соглашение, регламентирующее ядерную программу и снимающее санкции, но пока разногласия между сторонами сохраняются.