Иран уже почти два месяца не платит России за сооружение АЭС в Бушере, сообщил в среду 7 марта вице-президент по финансам "Атомстройэкпорта" Евгения Неймеровец
 
 
 
Иран уже почти два месяца не платит России за сооружение АЭС в Бушере, сообщил в среду 7 марта вице-президент по финансам "Атомстройэкпорта" Евгения Неймеровец
Euronews

Иран уже почти два месяца не платит России за сооружение АЭС в Бушере, сообщил в среду 7 марта вице-президент по финансам "Атомстройэкпорта" Евгения Неймеровец. Тем не менее, российская компания продолжает работу на стройке, хотя отсутствие финансирования негативно отразилось на ходе и темпах сооружения станции. Между тем, в Москву прибыла иранская делегация для обсуждения проблем, связанных с сооружением АЭС.

"По данным уполномоченного банка на утро 7 марта поступления финансовых средств так и не было. Последние платежи поступили от иранской стороны 17 января", - заявила Неймеровец. Несмотря на отсутствие платежей, российская компания продолжает работы на площадке, также заявил другой участник переговоров, начальник управления по реализации иранского проекта "Атомстройэкпорта" Владимир Павлов.

По словам Неймеровец, строительные работы продолжаются, но отсутствие финансирования крайне негативно отразилось на ходе и темпах сооружения станции. "Неплатежи поставили в сложное положение наших партнеров-субподрядчиков, участвующих в проекте" - подчеркнула она, добавив, что недавно "Атомстройэкспорт" направил иранской стороне официальное требование о немедленном возобновлении финансирования сооружения АЭС.

Вопрос неплатежей будет одним из основных на совещании иранской и российской делегаций в среду в Москве, сообщил Павлов. "Основной вопрос сегодняшней встречи - это обсуждение кризисной ситуации, связанной с отсутствием финансирования проекта с иранской стороны, а также анализ влияния недостаточного финансирования на график ввода энергоблока в эксплуатацию с целью принятия незамедлительных совместных решений", - сказал он.

Переговоры начинаются во второй половине дня среды, иранскую делегацию возглавляет вице-президент Организации по атомной энергии Ирана Мухаммад Саиди, российскую сторону представляет президент "Атомстройэкпорта" Сергей Шматко.

Согласно дополнению к контракту на строительство АЭС "Бушер", подписанному в сентябре 2006 года, иранская сторона обязуется ежемесячно перечислять для финансирования работ не менее 25 млн долларов, однако до конца 2006 года платежи осуществлялись на уровне не более 60% от оговоренной суммы.

Более того в начале 2007 года ситуация усугубилась тем, что Иран самостоятельно перевел расчеты по проекту с долларов на евро, не подписав с российской стороной дополнения к контракту, отражающего это изменение в расчетах. По сведениям "Интерфакса", этот документ был подписан на прошлой неделе, однако платежи так и не возобновились - с начала года иранской стороной было перечислено только 5,1 млн долларов, причем этот платеж прошел в начале января.

Дополнение, подписанное в сентябре, также предусматривало, что в случае своевременного финансирования строительства станции физический пуск АЭС "Бушер" может быть осуществлен уже в сентябре 2007 года, а ядерное топливо - поставлено на площадку за полгода до пуска, то есть в марте.