Coca-Cola впервые решила выпустить алкогольный напиток
 
 
 
Coca-Cola впервые решила выпустить алкогольный напиток
Reuters

Coca-Cola впервые за свою 125-летнюю историю начала эксперимент по созданию алкогольного напитка, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Financial Times.

Об идее выпустить алкогольный напиток рассказал Джордж Гардуньо, президент японского подразделения компании. "Coca-Cola всегда была полностью сосредоточена на безалкогольных напитках, и пока это лишь скромный эксперимент для определенного сегмента", - сообщил он, подчеркнув, что в других странах ждать появления напитка пока не стоит.

Крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков хочет выйти на быстро растущий в Японии рынок слабоалкогольных газированных напитков чжухай, на котором доминируют японские бренды, такие как Strong Zero, Highball Lemon and Slat. Они представляют собой слабоалкогольные коктейли на базе японского крепкого алкогольного напитка сётю, газированной воды и ароматизаторов.

Содержание алкоголя в коктейлях чжухай обычно составляет от 3% до 8%, что делает их альтернативой пиву. Кроме того, у этих напитков сотни вкусов, в связи с чем они популярны у женщин.

По данным японского производителя алкоголя Suntory, темпы роста рынка чжухай с 2013 года составляют от 5% до 25% в год.

Аналитики американского банка Wells Fargo уже высказывали предположения о том, что вскоре Coca-Cola объявит о выходе на алкогольный рынок. В ноябре 2017 года исполнительный директор и президент The Coca-Cola Company Джеймс Квинси не исключал такого шага, но не назвал сроков и других деталей.