В ОПЕК недовольны бесконтрольным экспортом российской нефти Некоторые эксперты предупреждают, что это может свести на нет все усилия ОПЕК по стабилизации.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ОПЕК недовольны бесконтрольным экспортом российской нефти
Архив НТВ.ru
 
 
 
Некоторые эксперты предупреждают, что это может свести на нет все усилия ОПЕК по стабилизации.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Официально ОПЕК заявляет о готовности вести диалог с Россией, но в кулуарах предлагают наказать Россию, лишив участия в конференциях кателя.
Архив НТВ.ru

Позиция России по вопросу поставок нефти на мировой рынок негласно обсуждается в ОПЕК, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в кругах нефтяного картеля.

Россия, которая участвует в работе конференций ОПЕК в качестве наблюдателя и не присоединяется к соглашениям картеля об ограничении производства нефти, наращивает ее добычу.

По мнению некоторых экспертов в ОПЕК, неконтролируемый экспорт российской нефти уже в начале 2002 года может привести к снижению мировых цен на сырье до 16-18 долл. за баррель.

Официально ОПЕК заявляет о готовности вести диалог с Россией, но в кулуарах звучат предложения лишить Россию возможности участвовать в конференциях картеля в качестве наказания за неуступчивость, пишет газета.

В то же время ОПЕК не стремится к обострению отношений с Россией и предлагает "активизировать работу с российскими официальными лицами на самом высоком уровне".

В 2001 году ОПЕК трижды сокращала добычу в целом на 3,5 млн. баррелей в сутки с целью стабилизации цен в рамках коридора 22-28 долл. за баррель.