Путин предлагает участникам проекта МКС совместно исследовать планеты Солнечной системы
 
 
 
Путин предлагает участникам проекта МКС совместно исследовать планеты Солнечной системы
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Премьер-министр Владимир Путин поручил Роскосмосу и РАН подготовить долгосрочную программу освоения космоса.

Путин заявил на совещании о перспективах развития российской космонавтики, что Россия в обозримом будущем может стать лидером по количеству космических пусков: "Сейчас наша страна ежегодно обеспечивает 40% всех космических пусков в мире, и, думаю, нам по силам увеличить эту долю на пять, а то и десять процентов в обозримом будущем".

Премьеру не хотелось бы, чтобы Россия ограничилась только ролью "международного космического перевозчика", сообщает "Интерфакс". Российский сегмент МКС будет полностью сформирован к 2016 году, заявил он.

"Совместно с нашими партнерами мы приняли решение продлить эксплуатацию МКС до 2020 года. В 2012 году в состав МКС войдет новый российский многофункциональный лабораторный модуль. А до 2016 года нам предстоит запустить еще три блока и полностью завершить формирование российского сегмента станции", - рассказал Путин.

Премьер от имени России предложил зарубежным партнерам совместно исследовать планеты Солнечной системы. "Используя уже накопленный опыт кооперации, предлагаем объединить усилия государств - участников программы Международной космической станции для реализации проектов изучения Луны и Марса, других планет Солнечной системы", - сказал он.

Но прежде премьер поставил задачу увеличить орбитальную группировку навигационной системы ГЛОНАСС до 29-30 спутников уже в 2011 году.

"ГЛОНАСС уже действительно стал глобальной системой. Сейчас на орбите работает 23 спутника. Их сигнал можно уверенно принимать практически во всех точках Земли, но этого недостаточно. Сколько Вы планировали - 29-30 аппаратов? В этом году надо решить эту проблему", - сказал Путин, обращаясь к главе Роскосмоса Анатолию Перминову.

В 2011 году будет принята новая федеральная целевая программа развития системы ГЛОНАСС, рассчитанная до 2020 года, обещал премьер.

Напомним, 5 декабря 2010 года стартовавшая с космодрома Байконур ракета-носитель "Протон-М" не смогла вывести на орбиту три навигационных аппарата "Глонасс-М". Спутники упали в Тихий океан. Как выяснила специальная комиссия, спутники были потеряны из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива.

29 декабря 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев по итогам расследования неудачного запуска уволил вице-президента, главного конструктора по средствам выведения корпорации "Энергия" Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского. За ошибки, допущенные в расчетах на заправку разгонного блока ДМ-3, руководителю Роскомоса Анатолию Перминову объявлен выговор.

Генпрокуратура проверила ситуацию с потерей спутников и направила материалы проверки в Следственный комитет России для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства, так как "в ходе проверки выявлены нарушения в деятельности Федерального космического агентства".