Худшие опасения по поводу экономической ситуации в стране не оправдались, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина По ее словам, ЦБ ожидает в этом году спада ВВП страны на 1,3-1,5% при среднегодовой цене нефти 30 долларов за баррель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Худшие опасения по поводу экономической ситуации в стране не оправдались, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина
Global Look Press
 
 
 
По ее словам, ЦБ ожидает в этом году спада ВВП страны на 1,3-1,5% при среднегодовой цене нефти 30 долларов за баррель
Global Look Press
 
 
 
В свою очередь, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил на этом форуме, что Россия испытала самые серьезные шоки за минувшее десятилетие
Global Look Press

Худшие опасения по поводу экономической ситуации в стране не оправдались, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Ситуация в российской экономике остается непростой, хотя худшие опасения не реализовались. Рецессия пока еще не закончилась, но экономика уже близка к точке стабилизации", - цитирует РИА "Новости" заявление Набиуллиной на съезде Ассоциации российских банков (АРБ) 7 апреля.

По ее словам, ЦБ ожидает в этом году спада ВВП страны на 1,3-1,5% при среднегодовой цене нефти 30 долларов за баррель.

В свою очередь, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил на этом форуме, что Россия испытала самые серьезные шоки за минувшее десятилетие.

"По платежному балансу снижение поступлений составило порядка 13% ВВП. Здесь и снижение поступлений по текущему счету, капитальному счету. Таких шоков наша страна не испытывала в последнее десятилетие", - цитирует его ТАСС.

Однако несмотря на сложности, правительству и ЦБ удалось снизить инфляцию и процентные ставки в экономике, добавил глава Минфина.

Также он сообщил, что Минфин и ЦБ рассматривают возможности развития негосударственного пенсионного обеспечения. "Необходимо предоставить возможности дополнительного пенсионного обеспечения, создать такой инструмент, чтобы он был интересен и реализовался в ближайшие годы", - сказал Силуанов.

Он пояснил, что имеет в виду привлечение денег от граждан на специальные долгосрочные банковские счета, которые имели бы своей целью формирование пенсионных накоплений.