Германский суд удовлетворил иск загранбанка ЦБ РФ, арестовав имущество "Славнефти"
 
 
 
Германский суд удовлетворил иск загранбанка ЦБ РФ, арестовав имущество "Славнефти"
Славнефть

Земельный суд Франкфурта-на-Майне наложил арест на имущество российско-белорусской нефтяной корпорации "Славнефть" на сумму 2,6 млн. долларов, сообщает "Интерфакс".

Иск в судебные инстанции был подан российским заграничным банком Ost-West Handelsbank AG , более половины акционерного капитала которого принадлежит ЦБ РФ. Финская фирма Uni-Baltic Oy Ltd., являющаяся дочерней компанией "Славнефти", получила у банка кредит для финансирования своих закупок нефти и нефтепродуктов у материнской компании. При этом возврат кредита гарантировался "Славнефтью".

С погашением кредита возникли трудности, и гаранту были предъявлены соответствующие требования, которые он отказался выполнить. Это вынудило кредитора обратиться в судебную инстанцию.

По мнению экспертов, решение германского суда может означать, что на любой новый кредит, предоставленный "Славнефти" каким-либо банком, может быть наложен арест в пользу Ost-West Handelsbank. К тому же данный случай судебного разбирательства может явиться основанием для предъявления требований банков-кредиторов о досрочном погашении предоставленных "Славнефти" кредитов.

"Славнефть" собирается оспорить правовые основания на выполнение поручительства по кредиту финской Uni-Baltic Oy Ltd. из-за того, что соответствующие документы в свое время оформлялись со значительными нарушениями.

Кроме того, компания выразила недоумение по поводу действий дочернего банка ЦБ РФ Ost-West Handelsbank AG, которому, несмотря на "незначительность обсуждаемой суммы", понадобилось вмешательство судебных органов. А ведь, выставляя иск, истец даже не потрудился направить официального уведомления "Славнефти".