Toyota судится с китайской фирмой за свой товарный знак
 
 
 
Toyota судится с китайской фирмой за свой товарный знак
Архив NEWSru.com

Принятие в ВТО породило в Китае волну исков от мировых корпораций, которые получили, наконец, возможность защищать свои права. Первый процесс в автомобильной области начался во вторник. Японская Toyota решила засудить китайского производителя грузовичков Geely.

Как сообщает China Daily, Toyota указывает, что эмблема на китайских грузовиках Merry чересчур похожа на ее собственную, что вводит покупателей в заблуждение.

В доказательство своей позиции японцы приводят результаты исследования маркетинговой организации Shaohai Market Investigation Company, опрос которой показал, что абсолютное большинство потребителей уверены в том, что грузовики Merry имеют отношение к японской фирме.

Представители Geely Group указывают, что исследование было "заказанным" и респондентов склоняли к ответу, который был нужен Toyota. В ответ они приводят данные исследования Horizon Research, которые показали, что 44% китайцев узнают на фотографиях грузовики Merry, и лишь 7% путают их с японскими.

Во время первого слушания судья вынести решение не смог. Toyota требует компенсации в размере 1,7 млн долл. США.

Источники в промышленных кругах считают, что основной причиной иска на солидную сумму стала растущая конкуренция со стороны китайских производителей.