Вчера Конгресс США окончательно одобрил законопроект о выделении еще 2 миллиардов долларов для финансирования программы cash-for-clunkers (наличные за автохлам) Программа предусматривает предоставление до 4,5 тысяч долларов при покупке нового, более экономичного автомобиля взамен старого
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вчера Конгресс США окончательно одобрил законопроект о выделении еще 2 миллиардов долларов для финансирования программы cash-for-clunkers (наличные за автохлам)
Reuters
 
 
 
Программа предусматривает предоставление до 4,5 тысяч долларов при покупке нового, более экономичного автомобиля взамен старого
Reuters
 
 
 
По словам Обамы, эта программа помогает людям вернуться на работу, на 50% позволяет сократить расход топлива и сэкономить потребителям порядка 700-1000 долларов ежегодно из-за сокращения затрат на бензин
Reuters

В четверг, 6 августа, Конгресс США окончательно одобрил законопроект о выделении еще 2 миллиардов долларов для финансирования программы cash-for-clunkers (наличные за автохлам), передает агентство "Финмаркет".

Программа предусматривает предоставление до 4,5 тысяч долларов при покупке нового, более экономичного автомобиля взамен старого. При этом изначально на нее был выделен 1 миллиард долларов, и предполагалось, что его хватит на несколько месяцев продаж.

В реальности сумма была израсходована всего за месяц. По оценкам, это помогло продать в июле около 250 тысяч новых машин.

В результате за прошлый месяц в США было реализовано 997,8 тысяч автомобилей, что является самым высоким уровнем с лета 2008 года. В годовом выражении июльские продажи составили в США 11,2 миллиона, в то время как в июне было 9,69 миллиона, в мае - 9,91 миллиона, апреле - 9,32 миллиона.

После голосования президент Обама, который ратовал за принятие программы, заявил: "Отныне у большего числа американских потребителей будет возможность покупать новые, экономящие топливо машины, а американская экономика будет продолжать получать столь необходимую ей поддержку", - цитирует британская телерадиокомпания ВВС.

По словам Обамы, эта программа помогает людям вернуться на работу, на 50% позволяет сократить расход топлива и сэкономить потребителям порядка 700-1000 долларов ежегодно из-за сокращения затрат на бензин.

Подобные программы обмена действуют во Франции, Германии, Италии и Испании и уже смогли стимулировать продажи новых автомобилей.

Планируют внедрение похожей программы и российские власти. с подачи премьера Путина правительство активно изучает возможность запуска программы, предполагающей субсидию на сумму 50 тысяч рублей при покупке новой машины отечественного производства автолюбителям, сдавшим старый автомобиль на утилизацию.