Стоимость нефтяных контрактов, которая снижалась всю неделю, снова начала расти в цене. Нефтяной фьючерс на январь на основных торгах Нью-йоркской товарной биржи вчера составил 29,85 доллара за баррель, что на 32 цента выше значения котировки вторника, сообщает агентство Bloomberg. А в системе электронных торгов, которые проводятся после основных, стоимость январского контракта на нефть составила 30,35 доллара за баррель, что на 50 центов выше предыдущей цены. В Лондоне на Международной нефтяной бирже цена нефти с поставкой в январе выросла на 22 цента и составила 28,01 доллара за баррель. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья также выросла на 20 центов до уровня 26,92 доллара за баррель.

Новый день принес вести с начавшихся торгов в Азии. Сегодня там сырая нефть растет в цене так же, как вчера в Америке и Европе. Баррель сырой нефти Brent стал дороже на 56 центов √ 28,65 доллара.

В очередной раз давление на мировой рынок оказывают капризы природы. Метеопрогнозы говорят о том, что на северо-востоке США, крупнейшего потребителя топлива, температура в ближайшие дни не поднимется выше нуля. Вчера стало известно, что по данным на 1 декабря резервы топлива в США вновь выросли на 2 млн. баррелей - до 292 млн. баррелей. Если бы не этот факт, то нефть подорожала бы гораздо больше. Поводом для озабоченности участников рынка остается и ситуация с поставками нефти из Ирака, приостановленными на прошлой неделе из-за разногласий с ООН по поводу цен на сырье.