Путин освободил от налога "материнский капитал" и увеличил пособия на детей
 
 
 
Путин освободил от налога "материнский капитал" и увеличил пособия на детей
Архив NEWSru.com

Президент Владимир Путин подписал поправки в налоговый кодекс и закон о поддержке граждан, имеющих детей. Согласно новым положениям, 250 тысяч рублей, которые с 2007 года будут получать россиянки за рождение второго и последующих детей, не будут облагаться подоходным налогом. Пособие на первого ребенка до полутора лет возрастет до 1,5 тысяч рублей, на второго – до трех тысяч. При усыновлении ребенка россияне будут единовременно получать восемь тысяч рублей, столько же, сколько и молодые матери, сообщает "Интерфакс".

Материнский капитал, согласно поправкам в Налоговый кодекс, не будет облагаться подоходным налогом. Вырастут и государственные пособия на детей. С 2007 года россиянам, воспитывающим ребенка в возрасте до полутора лет, государство будет выплачивать не 700 рублей, как раньше, а 1,5 тысячи рублей. За воспитание второго ребенка и последующих будет выплачиваться три тысячи рублей в месяц. Право на получение пособия по уходу за ребенком приобретают лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию.

Лицам, которые подлежат обязательному социальному страхованию и размер пособия которым может быть исчислен из заработка, дохода или денежного довольствия, пособие будет выплачиваться в размере 40% их среднего заработка, но не более шести тысяч рублей и не менее 1,5 тысяч рублей для первого ребенка и трех тысяч для второго. Эти границы будут индексироваться в соответствии с районными коэффициентами.

Также вводится единовременное пособие для усыновителей. Размер этого пособия будет аналогичным размеру единовременного пособия при рождении ребенка, то есть 8 тысяч рублей.

Также власти собираются увеличить компенсационные выплаты за посещение детьми государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Так государство будет оплачивать 20% фактического размера платы на одного ребенка, 50% - на второго и 70% - на третьего и последующих детей. При этом устанавливается, что размер родительской платы не может превышать 20% затрат на содержание ребенка в соответствующем учреждении, а для родителей, имеющих трех и более детей, - 10% указанных затрат.

Система материнского капитала, при помощи которой государство намерено стимулировать рождаемость в стране, предполагает, что при рождении второго ребенка мать будет получать сертификат на 250 тысяч рублей. Воспользоваться деньгами можно будет спустя три года после рождения ребенка. Выделенные средства можно будет потратить только по трем направлениям: на покупку жилья, образование ребенка или на накопительную часть трудовой пенсии матери. Рассчитывать на материнский капитал смогут родители не только второго ребенка, но и третьего и всех последующих.