Губернатор Громов сокращает расходы бюджета Подмосковья на 30-40%
 
 
 
Губернатор Громов сокращает расходы бюджета Подмосковья на 30-40%
mosreg.ru

В Московской области резко снизилась собираемость налогов, заявил губернатор региона Борис Громов на заседании областного правительства: "Никогда такого не было, чтобы мы собирали по 350-400 млн рублей". Это уже привело к урезанию трат, - как заметил губернатор, в подмосковном бюджете осталось "не очень много денег для выполнения текущих расходов".

"Улучшения не будет. Будет только ухудшение. Ту жизнь, которой мы жили раньше, нужно забыть", - цитирует Громова "Интерфакс".

Громов заявил, что подмосковное правительство должно планировать свой бюджет, не ожидая помощи со стороны: "Денег нет, и никто нам денег не даст.".

Он отметил, что необходимо проверить расходную часть бюджета, чтобы сократить ее.

"Надо сокращать на 30-40%, не меньше. Что сокращать, надо смотреть", - сказал Громов. Соответствующие поручения он дал министерству экономики и министерству финансов региона.

В июне Мособлдума уже вносила корректировки в бюджет Московской области на 2009 год — дефицит бюджета возрос с 8,9 до 23,3 млрд рублей за счет уменьшения доходов бюджета на 13,5 млрд - до 261,5 млрд, и увеличения расходов на 1 млрд - до 284,9 млрд рублей, напоминают "Ведомости".

По данным Росстата, Московская область по состоянию на 1 июня лидирует среди российских регионов по уровню задолженности по зарплате из-за несвоевременного получения средств из регионального бюджета: долг Подмосковья составил 38,2% от общей суммы этого вида задолженности по России.