La Stampa: Россия вязнет в нефтяной пучине Россия вязнет в нефтяной пучине. Высокие цены на нефть позволяют демонстрировать хорошие цифры и говорить чиновникам о "российском чуде", однако для прогресса и удвоения ВВП необходимы качественные преобразования, которые отходят на второй план
ВСЕ ФОТО
 
 
 
La Stampa: Россия вязнет в нефтяной пучине
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия вязнет в нефтяной пучине. Высокие цены на нефть позволяют демонстрировать хорошие цифры и говорить чиновникам о "российском чуде", однако для прогресса и удвоения ВВП необходимы качественные преобразования, которые отходят на второй план
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российская статистика хороша, но она же и усыпляет власти. 2003 год был закрыт с ростом 7% и профицитом бюджета в 1,7%
Архив NEWSru.com

Россия вязнет в нефтяной пучине. Высокие цены на нефть позволяют демонстрировать хорошие цифры и говорить чиновникам о "российском чуде", однако для прогресса и удвоения ВВП необходимы качественные преобразования, которые отходят на второй план, считает итальянская La Stampa, статью которой публикует Inopressa.

Российская статистика хороша, но она же и усыпляет власти. 2003 год был закрыт с ростом 7% и профицитом бюджета в 1,7%. В первые четыре месяца нового года наметился рост 8%. Резервы ЦБ, истощенные после дефолта 1998 года, достигли 90 млрд долларов, почти все отрасли промышленности растут, а потребление переживает настоящий бум, который за двенадцать месяцев привел к удвоению целых сегментов рынка. С нефтью, приближающейся к отметке 42 доллара за баррель, Россия, которая борется с Саудовской Аравией за звание первого экспортера нефти в мире, предвкушает в ближайшие годы процветание.

"Однако цифры, пусть даже такие блестящие, продолжают оставаться всего лишь цифрами. Гораздо более важно изменение отношения международных игроков. Имидж России как страны очень высокого риска, нестабильной, коррумпированной и бедной, куда отваживались идти лишь мультинациональные корпорации, которые могут себе позволить поставить на кон пару миллиардов, да аферисты, готовые схватить деньги и убежать, медленно исчезает. И это уменьшение риска можно ощутить по доходности государственных ценных бумаг, которая начала падать", - отмечает газета.

Наряду с этим Россия страдает от весьма скромных прямых иностранных инвестиций - их объем в 2003 году достигли 5,3 млрд долларов. "Предпосылки для "чуда", выражаясь словами Путина, похоже, есть... но этого недостаточно, чтобы достичь целей, поставленных Путиным", - считает газета.

"Не то чтобы невозможно, но это требует изменения политики на уровне предприятий и государства. Нужны стратегические решения", - говорит эксперт министерства экономики Андрей Клепач, объясняя, что он имеет в виду: проблема в нефтепроводах, низкая пропускная способность которых ограничивает российских экспорт.

Пока экономика основана на нефти, так же как и политика. Многие аналитики согласны в том, что чудесный рост связан лишь с нефтью, которую качают из недр Сибири. Промышленный рост обеспечивают добывающие сектора и металлургия, а потребление электричества - косвенный показатель роста промышленной деятельности - в последние месяцы выросло лишь на 0,3%.

Легкая промышленность, по данным газеты, постоянно падает. Финансовый сектор находится в зачаточном состоянии, объем сделок на бирже сократился процентов на двадцать по сравнению с прошлым годом. Арест Ходорковского и возможное банкротство ЮКОСа отпугнули инвесторов от российских "голубых фишек", две трети которых находятся в энергетическом секторе.

"Рано или поздно, - предупреждает Василий Солодкой с кафедры банковского дела Высшей школы экономики, - импортные товары, лучшие по качеству и цене, остановят национальное производство. Россия не имеет других конкурентных преимуществ, кроме нефти".

Но Кремлю нефти пока больше чем достаточно, подводит итог La Stampa.