Путину пришлось спорить о цене на газ с коллегой Азаровым
 
 
 
Путину пришлось спорить о цене на газ с коллегой Азаровым
Reuters

Вечный спор России и Украины - газовый - снова напомнил о себе на пресс-конференции по итогам переговоров премьеров Владимира Путина и Николая Азарова. Журналистов интересовал вопрос цены, Путин пытался доказать, что она ничем не отличается от цены для других европейских партнеров, ему при этом начал возражать Азаров. Фактически, спор оказался безрезультатным - цена на газ, о снижении которой мечтает Киев, останется прежней.

Как передает "Интерфакс", украинский журналист задал премьер-министру вопрос, считает ли он справедливой ситуацию, когда для Украины цена на газ выше, чем для европейских стран, которые находятся дальше, а за транзит Россия платит Киеву меньше.

"Чтобы быть точным, формула цены на природный газ для Украины точно такая же, как для всех наших партнеров в Европе", - пояснил Путин. В формуле стоимости "есть и газойль, и мазут, и так далее, точно такая же формула", сказал премьер РФ.

По словам Путина, украинские партнеры предлагают заложить в формулу другие компоненты. "Но мы не закладываем одни компоненты для Германии, другие - для Польши, третьи - для Украины, четвертые - для Румынии", - подчеркнул премьер-министр. У вас искаженная информация, сказал Путин журналисту и подчеркнул, что для Польши, например, цена за российский газ выше.

Говоря о цене на транзит, Путин напомнил, что во время переговоров с прежним правительством было поставлено условие, что обе формулы - на транзит и на газ - должны быть рыночными.

Однако Азаров отметил, что по вопросу транзита украинский журналист, задававший вопрос, прав.

"Нет, не прав", - возразил Путин.

При этом он заметил, что понимает политическую составляющую этого вопроса, добавив: "Все, что делалось прежним руководством, было плохо. Все, что делается сегодня, хорошо - так всегда и везде". Он подчеркнул, что в ходе прежних переговоров споры с правительством Юлии Тимошенко, которая тогда возглавляла кабинет министров Украины, были очень жесткие. И именно украинская сторона поставила условие о том, чтобы и цена на газ, и цена за транзит формировались на рыночных условиях.

"Не нужно привязывать транзит к цене на газ, они сами по себе формируются", - резюмировал Путин.

Вместе с тем, по его словам, если украинские партнеры считают, что нужно что-то изменить, необходимы переговоры профессионалов на корпоративном уровне.

Говоря о конъюнктуре мировых цен, Путин привел ситуацию с нефтью - от 100% от объема фьючерсных сделок на этот товар только 12% не являются "бумажными", а подкреплены конкретным продуктом.

"Мы что ли создали такую ситуацию? Нет. Кто Северной Африкой занимается, мы? Нет. Ираком кто занимался, мы? Нет. Мы тут ни при чем", - сказал Путин.

В ответ Азаров заметил, что "Россия - великая страна" и "ни при чем". "Конъюнктура так сложилась мировая", - ответил ему Путин.

Возвращаясь к газовой проблеме, российский премьер-министр еще раз подчеркнул, что РФ не сбрасывает со счетов "диалог по этой проблеме".

Путин не будет "затаскивать" Украину в Таможенный союз. Но знает, как выручить 10 млрд

Никого насильно "затаскивать" в Таможенный союз нельзя, но Россия будет защищать интересы своих производителей, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на той же пресс-конференции по итогам переговоров с украинским премьер-министром Николаем Азаровым.

"Здесь нет никакой политики, Украина сама должна определиться, выгодно ей это или нет", - заявил Путин. Он напомнил, что в настоящее время речь идет о вхождении Украины в зону свободной торговли с ЕС.

При этом премьер-министр РФ представил ситуацию, когда европейцы ограничат доступ на свой рынок каким-либо "чувствительным" товарам украинского производства, а Украина, напротив, в соответствии с договоренностями вынуждена будет для европейских товаров свой рынок открыть.

"Мы что должны будем делать? Мы должны будем обеспечить защиту внешних границ Таможенного союза от проникновения на наш рынок таких товаров, которым деваться будет некуда", - сказал Путин. Он подчеркнул, что о таких вещах нужно говорить заранее.

"Мы должны будем защищать своего национального производителя", - заявил премьер-министр. При этом он еще раз подчеркнул, что не хочет никого пугать, но говорить об этом нужно заблаговременно и честно.

"Но повторяю еще раз, нельзя никого насильно тащить, это суверенный выбор суверенного государства", - сказал Путин.

В то же время он призвал Украину вступать в Единое экономическое пространство и посулил выгоду от этого шага в первый же год около 10 млрд долларов. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам заседания российско-украинского Комитета по экономическому сотрудничеству.

По словам Путина, для Украины Россия является первым партнером по объему товарооборота, для России Украина - пятая. "Кооперация у нас такая, которой нет у некоторых стран Евросоюза, - сказал Путин. - В случае присоединения Украины в Единому экономическому пространству экономическая выгода для Украины на первом отрезке составит не менее 10 млрд долларов".

Кроме того, Путин добавил, что Россия, Белоруссия и Казахстан договорились после создания ЕЭП выйти на единые цены на энергоносители. "Постепенно правда, но мы будем к этому двигаться", - добавил российский премьер. Таким образом, Путин дал понять премьеру Украины Николаю Азарову, что в случае присоединения Украины к ЕЭП она может рассчитывать на единые с Россией цены на энергоносители.