Газете "Коммерсант" cтали известны подробности пакета мер по стимулированию экономического роста, обсуждаемого в Кремле и Белом доме. В финальной версии эти меры, как предполагается, обсудят 10 июня
 
 
 
Газете "Коммерсант" cтали известны подробности пакета мер по стимулированию экономического роста, обсуждаемого в Кремле и Белом доме. В финальной версии эти меры, как предполагается, обсудят 10 июня
Moscow-Live.ru

Газете "Коммерсант" cтали известны подробности пакета мер по стимулированию экономического роста, обсуждаемого в Кремле и Белом доме. В финальной версии эти меры, как предполагается, обсудят 10 июня.

В правительстве, по данным издания, ожидали, что президент Владимир Путин отреагирует на правительственные предложения, обобщенные в докладе Минэкономразвития, уже 6 июня.

Большая часть предложений ключевых ведомств экономического блока поступила их Минэкономразвития, глава которого Андрей Белоусов является основным докладчиком на совещаниях по этой теме. Часть предложений поступила от Минфина и вице-премьеров.

Наиболее крупный блок в пакете предложений занимают классические интервенционистские решения. Цель прямого таргетирования инфляции предлагается дополнить целью поддержания индикативных процентных ставок по кредитам - их "желательный" коридор ЦБ предлагается заставить публиковать раз в квартал.

Коридор бивалютной корзины предлагается "ослабить" за счет целевых интервенций ЦБ без отказа от формально плавающего курса. При этом борьбу с инфляцией предлагается усилить дальнейшим еще более сильным "зажимом" тарифов госмонополий

В первую очередь обсуждается вопрос о том, как в мандат ЦБ впишутся обязательства создавать условия для экономического роста, в том числе за счет поддержания "умеренных" процентных ставок в банковском секторе. Цель прямого таргетирования инфляции предлагается дополнить целью поддержания индикативных процентных ставок по кредитам.

Кроме того, в пакете предлагаются меры, связанные со смягчением налоговой нагрузки и сокращением госсектора. Среди них отмена налога на доходы физлиц при инвестировании в российские акции и облигации, снижение с пяти до двух лет и с 50% до 20% требований сроков и долей владения в компаниях при освобождении от налогообложения доходов по дивидендам, а также введение в российское законодательство так называемых правил CFC (правил о контролируемых иностранных компаниях, согласно которым доход, полученный от иностранной компании, аттрибутируется ее акционеру - резиденту РФ).

Наконец правительству предлагается заняться выполнением "дорожных карт" по либерализации деловой среды. Статистика Минэкономики показывает, что, по существу, сейчас эти программы практически не выполняются.