Крупнейший банк Германии Deutsche Bank меняет руководство
 
 
 
Крупнейший банк Германии Deutsche Bank меняет руководство
Global Look Press

Крупнейший банк Германии Deutsche Bank меняет руководство: о будущей отставке объявили в воскресенье сопредседатели банка Юрген Фитшен и Аншу Джейн. Причина, по мнению СМИ, убытки и штрафные санкции в отношении банка, которые стали следствием ошибок в управлении. Уже назван преемник - им станет член наблюдательного совета Джон Крайен.

Первоначально информация об отставке сопредседателей появилась в американской деловой газете Wall Street Journal, вскоре ее подтвердили официально. В сообщении банка указано, что Джейн покинет свой пост к 30 июня этого года, Фитшен - по окончания общего собрания акционеров Deutsche Bank в мае 2016 года. Оба руководят банком с июня 2012 года. Джейн после отставки останется консультантом банка.

Крайен займет пост руководителя совместно с Фитшеном в июле, а после его ухода станет единоличным генеральным директором банка.

WSJ в своей публикации писала, что отставка "станет следствием целого ряда финансовых ошибок и регулятивных санкций, допущенных и предпринятых в отношении этого крупнейшего германского банка. Газета напоминала, что "совсем недавно банк был вынужден выплатить около 2,5 млрд долларов и признать свою вину для урегулирования обвинений в том, что его трейдеры пытались мошенничать с исходными процентными ставками". (Цитата по ТАСС.)

Deutsche Bank - крупнейший по размеру активов банк Германии, основанный в 1870 году. В России банк ведет свою деятельность с 1881 года. В 2014 году российская "дочка" банка увеличила чистую прибыль по РСБУ почти в 1,5 раза - до 2,51 миллиарда рублей.