Доллар утром во вторник подорожал на 11 копеек
 
 
 
Доллар утром во вторник подорожал на 11 копеек
Архив NEWSru.com

Средневзвешенный курс доллара расчетами "сегодня" на единой торговой сессии ММВБ во вторник вырос на 11,35 копейки по сравнению с уровнем, сформировавшемся к этому времени накануне. Американская валюта вплотную приблизилась к отметке в 28 рублей - 27,9945.

По сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня курс доллара вырос на 7,54 копейки, сообщает "Интерфакс".

Накануне доллар прекратил падение к евро на мировом валютном рынке и отыграл за сутки почти процент. Курс евро, в понедельник утром всерьез нацеливавшийся на отметку 1,21 доллара, упал ниже 1,2 доллара. Утром во вторник точка равновесия - около 1,196 доллара, сообщает "Финмаркет".

Причиной, похоже, стали американские данные, свидетельствующие о том, что производство растет, а инфляция представляет опасность. Из этого эксперты делают вывод о том, что Федеральная резервная система США продолжит повышать ставки, и неоднократно. Доллар усилился и к иене - курс 117,6 за доллар. Курс японской валюты снижается уже неделю подряд.

На мировом валютном рынке при этом зреет напряжение, связанное с тем, что ряд центральных банков - в Японии, в Канаде, в Австралии - будут принимать решения по ставкам и формулировать приоритеты.