Инфляция на Украине в 2008 году может выйти на уровень 18-20% даже с учетом возможного сезонного снижения цен летом Цены на продовольственных рынках растут следом за ценами на базовых рынках - энергетики, металлургии, недвижимости. По прогнозам экспертов, инфляция продолжит расти и достигнет по итогам года 20%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инфляция на Украине в 2008 году может выйти на уровень 18-20% даже с учетом возможного сезонного снижения цен летом
RTV International
 
 
 
Цены на продовольственных рынках растут следом за ценами на базовых рынках - энергетики, металлургии, недвижимости. По прогнозам экспертов, инфляция продолжит расти и достигнет по итогам года 20%
Вести
 
 
 
Но премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 7 мая на заседании правительства заявила о снижении темпов инфляции в апреле. По ее словам, правительство зафиксировало снижение цен больше чем по 20 наименованиях продуктов питания
tymoshenko.com.ua

Инфляция на Украине в 2008 году может выйти на уровень 18-20% даже с учетом возможного сезонного снижения цен летом.

Цены на продовольственных рынках растут следом за ценами на базовых рынках - энергетики, металлургии, недвижимости. По прогнозам экспертов, инфляция продолжит расти и достигнет по итогам года 20%.

Инфляция на Украине в 2007 году выросла до 16,6%, что стало самым высоким показателем с 2000 года. Инфляция в стране в январе-апреле-2008 составила 13,1% (в годовом исчислении - 30,2%) при правительственном прогнозе на год 9,6%.

За первые три месяца инфляция преодолела правительственный прогноз на год

За первые три месяца 2008 года рост потребительских цен на Украине достиг 9,7% (за первый квартал прошлого года она составила 1,3%) Это самая высокая инфляция среди стран СНГ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные Межгосударственного статистического комитета СНГ.

Для сравнения, в России рост цен за первый квартал текущего года составил 4,8%, такой же уровень инфляции зафиксирован в Армении. В Казахстане этот показатель достиг 2,5%, в Таджикистане - 2,6%, в Грузии - 3,4%, а в Молдавии и Белоруссии - 4,1%.

Только за апрель потребительские цены в Украине выросли на 3,1%, сообщил Государственный комитет статистики.

Министерство экономики Украины подсчитало, что в апреле подорожали мясо, колбасы, крупы, молочная продукция. В частности, стоимость говядины выросла на 13%, мяса птицы - почти на четыре, варёной колбасы - на семь. Значительно прибавил в цене рис (18%). Стоимость мягкого сыра и сливочного масла выросла по сравнению с мартом на 3-4%.

По данным Госкомстата, цены на здравоохранение выросли на 2,5%, на транспорт - на 2,5%. По сравнению с апрелем 2007-го в апреле 2008 года инфляция выросла на 30,2%.

Международный валютный фонд в апреле ухудшил прогноз инфляции на Украине в 2008 году до 17,1%, с 10,6%.

Тимошенко довольна уровнем инфляции в Украине и обещает ее сокращение

Но премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 7 мая на заседании правительства заявила о снижении темпов инфляции в апреле. По ее словам, правительство зафиксировало снижение цен больше чем по 20 наименованиях продуктов питания.

"Мы обещали обществу, что остановим инфляцию, которая досталась в наследство от предыдущего правительства за пять-шесть месяцев, и сегодня такое замедление началось", - заявила Юлия Тимошенко.

Премьер обратила внимание, что правительство работает над преодолением инфляции лишь 4 месяца. Юлия Тимошенко уверена, что в мае-июне динамика снижения темпов инфляции будет позитивной.

Минэкономики призывает прекратить "инфляционную панику"

Министр экономики Украины Богдан Данилишин заверяет, что правительство в течение ближайших месяцев сможет справиться с инфляцией.

"Хочу отметить, что правительство, сегодня, проводит целеустремлённую деятельность, чтобы в течение двух - три месяцев в Украине была ценовая стабильность и наши граждане не чувствовали тех скачков цен, которые есть в настоящий момент", - цитирует Данилишина NEWSru.ua.

Среди основных причин роста цен на продовольственные товары руководитель экономического ведомства назвал рост цен на сельскохозяйственную продукцию из-за сокращения ее внутреннего производства.

Ведущим фактором инфляционных процессов в Украине стали также повышение цен на энергетические компоненты расходов (природный газ, нефть) и повышение заработной платы работников с превышением темпов роста производительности труда.

Факторами, ускорившими рост инфляции на Украине, стали также значительные социальные выплаты, выплаты по вкладам в Сбербанке бывшего СССР.