Президент Венесуэлы Уго Чавес на состоявшемся накануне заседании совета министров заявил, что "PDVSA должна стать полностью социалистической"
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес на состоявшемся накануне заседании совета министров заявил, что "PDVSA должна стать полностью социалистической"
НТВ

Власти Венесуэлы намерены экспроприировать частные нефтегазовые предприятия, передает ВВС. Как заявил министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес, эти частные компании по контрактам с государственной нефтегазовой корпорацией Petroleos de Venezuela (PDVSA) выполняют работы, связанные с нефтедобычей.

Министр, одновременно возглавляющий PDVSA, сообщил, что список этих компаний и предприятий будет определен после окончательно принятия Национальной ассамблеей соответствующего закона, который в среду был рассмотрен и одобрен в первом чтении.

Президент Венесуэлы Уго Чавес на состоявшемся накануне заседании совета министров заявил, что "PDVSA должна стать полностью социалистической".

Как сообщает Bloomberg, через Национальную ассамблею, высший законодательный орган страны, продвигаются законы, позволяющие властям получить монополию на работу с маслоотстойниками, по сжатию природного газа и управлению портами на озере Маракайбо и прочее. В настоящее время этой нефтесервисной деятельностью занимается ряд частных компаний.

"PDVSA постепенно получит контроль над всеми этими направлениями", — сказал Чавес в интервью одному из государственных телеканалов.

Агентство Reuters передает, что законодательная активность венесуэльских властей вынудила пойти американскую нефтесервисную компанию Ensco International на уступки властям, требующим сократить тарифы на бурение и другие услуги на 40%.

Не раскрывается и судьба долга PDVSA перед американской корпорацией (36 млн долларов). Задолженности венесуэльской госкорпорации перед американскими бурильщиками выросли в конфликт, в ходе которого была остановлено бурение скважин.

Нефтяная промышленность составляет более трети ВВП и около 80% экспорта Венесуэлы, входящей в ОПЕК. Нефть в стране была обнаружена в 20-х годах XX века, и первые роли в секторе первоначально играли американские компании. В 1943 году были достигнуты соглашения о паритетной разработке месторождений, а в 1970-х началась масштабная национализация отрасли. В 1976 году была создана PDVSA, которая является крупнейшим работодателем в Венесуэле, напоминает BFM.ru