Уго Чавес пообещал лишить США нефти, если американцы будут возражать против его переизбрания
 
 
 
Уго Чавес пообещал лишить США нефти, если американцы будут возражать против его переизбрания
Euronews

Президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая в субботу 4 ноября перед работниками государственной нефтяной компании PDVSA, заявил, что в будущем может лишить США венесуэльской нефти. По словам Чавеса, это произойдет в том случае, если "империя", как Чавес называет США, попытается оспорить результаты президентских выборов, которые должны состояться в Венесуэле 3 декабря. Согласно социологическим опросам, Чавес с большим отрывом опережает всех своих конкурентов.

"Если они попытаются дестабилизировать работу PDVSA, если империя и ее лакеи в Венесуэле попытаются провести очередной переворот, проигнорировать результаты выборов или же начать беспорядки, связанные с нефтью или выборами, то мы больше не пошлем в США ни единой капли нефти", - заявил Чавес, выступая на встрече с нефтяниками.

Венесуэльский президент, который давно подозревает Вашингтон в попытке свержения его правительства и даже в покушении на его жизнь, посоветовал президенту Джорджу Бушу "приструнить своих безумцев в Венесуэле", если США не хотят лишиться нефти.

Потеря венесуэльского экспорта, хотя маловероятна, была бы крайне болезненна для США. В 2005 году из этой страны в Штаты поступило 12% всей импортной нефти. Венесуэла – четвертый по значимости поставщик нефти для США. Впрочем, несмотря на то, что Уго Чавес выступает с резкими заявлениями в адрес администрации США, он вряд ли сможет отказаться от продажи нефти в США, которые являются самым крупным покупателем нефти из этой страны.

Скорее, подобное заявление было адресовано представителям оппозиции, которая неоднократно обвиняла Чавеса в использовании административного ресурса и недозволенных приемов в ходе предвыборной агитации. Также оппозиционеры заранее намекают на то, что в ходе выборов будут допущены фальсификации, которые не позволят им победить.

Чавес, который возглавляет Венесуэлу с 1999 года, выдвинул свою кандидатуру на переизбрание на пост главы государства и, согласно многочисленным опросам общественного мнения, считается фаворитом в предвыборной гонке, передает ИТАР-ТАСС.