PwC сомневается в надежности планов Magna относительно Opel
 
 
 
PwC сомневается в надежности планов Magna относительно Opel
Reuters

Аудиторская компания PricewaterhouseCoopers видит немало рисков, которые делают уязвимым планы Magna купить и реструктурировать вместе с российским "Сбербанком" немецкий автопроизводитель Opel, сообщила Handelsblatt в среду.

Деловой ежедневник, ссылаясь на источники, близкие к переговорам о будущем Opel, сообщил, что PwC видит "значительный риск ошибки" в оценках будущих продаж.

Планы канадского поставщика комплектующих по оздоровлению немецкой компании также "не очень надежны" и уязвимы в случае колебаний продаж, отметил PwC.

В то же время PwC считает, что финансовое здоровье Opel "в принципе может быть восстановлено".

6 октября глава "Сбербанка" Герман Греф заявил, что сделка между Magna и "Сбербанком" по Opel займет еще несколько недель: "Сделка еще не заключена, первый этап - подписание сделки - будет завершен в течение ближайших недель".

Прежде чем ставить подпись под документами, руководство канадской Magna решило изучить все возможности по размещению производства в России. Речь идет о четырех дополнительных площадках вдобавок к ГАЗу, напоминает издание "Газета GZT.ru".

Представители Magna уже успели посетить ГАЗ и ИжАвто, однако рассматривают еще три предприятия - российские активы GM (завод под Санкт-Петербургом и совместное предприятие GM - "АвтоВАЗ"), ТагАЗ и Sollers. По словам Грефа, с этими заводами уже обсуждаются возможные варианты развития производства.

В начале сентября совет директоров General Motors согласился продать канадской Magna и "Сбербанку" 55% акций Opel, сохранив за GM 35% немецкой компании. Еще 10% будут у сотрудников Opel.

Представители европейских стран, где Opel владеет активами, в частности, Великобритания и Бельгия, подвергали резкой критике сделку по продаже автопроизводителя компании Magna и "Сбербанку".