Самопровозглашенная ДНР хочет стать офшорной зоной
 
 
 
Самопровозглашенная ДНР хочет стать офшорной зоной
Global Look Press

Самопровозглашенная "Донецкая народная республика" (ДНР) хотела бы сохранить экономическое пространство с Украиной, возможно, путем предоставления Донбассу статуса офшорной зоны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление "первого вице-премьера" данного образования Андрея Пургина.

Пургин не исключает "формирования ассоциированных экономических отношений с Украиной при сохранении политического суверенитета Донбасса".

"Мы хотели бы сохранить экономическое и социокультурное пространство с Украиной. Возможно, это будет форма своего рода экономической ассоциации и даже, возможно, предоставление Донбассу статуса оффшорной зоны. Все будет зависеть от дальнейших договоренностей", - сказал руководитель сепаратистов.

При этом руководство "ДНР" не видит смысла в возведении дополнительных защитных сооружений на границе между террористами и украинскими силами.

"Мы не видим смысла в возведении каких-либо дополнительных сооружений - стен и прочего. В современном мире это великая глупость. Суверенитет государства определяется не изолированностью и границами, а соответствующей политической волей. Источником такого суверенитета служат сами жители. К тому же, у многих остались на Украине родственники, и мы не хотели бы создавать людям препятствий для свободного перемещения и общения с близкими", - сказал "первый вице-премьер".

16 сентября Верховная Рада Украины приняла два закона относительно Донбасса: об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и об амнистии "участников вооруженных формирований" и членов самопровозглашенных "органов" в Донецкой и Луганской областях, которые сложат оружие, освободят людей из плена и занятые помещения.