NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Украина // Кризис

Украинская экономика показала рост впервые за два года
При этом в Нацбанке Украины считают, что его прогноз по росту реального ВВП на 1,1% в 2016 году остается актуальным. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман недавно говорил, что правительство ожидает роста экономики страны в 2016 году на 1,5%.
четверг, 23 июня 2016 г. ::Экономика
Инфляция на Украине достигла 20-летнего максимума
Как сообщила Государственная служба статистики Украины, инфляция в стране в 2015 году выросла до 43,3% по сравнению с инфляцией 24,9% в 2014 году. Украинское правительство прогнозировало инфляцию в стране по итогам 2015 года на уровне 45%, Национальный банк - на уровне 44%.
среда, 06 января 2016 г. ::В мире
МВФ предсказал Украине 46% инфляции на конец года
По оценке МВФ, влияние конфликта на востоке страны оказало большее, чем ожидалось, влияние на экономику в первом квартале текущего года. Соответственно, миссия Фонда по итогам работы в Киеве пересмотрела прогноз роста в 2015 году в сторону снижения до 9%.
понедельник, 01 июня 2015 г. ::Экономика
Всемирный банк понизил прогноз ВВП Украины
Предыдущий прогноз был подготовлен в октябре 2014 года. Тогда падение экономики в 2015 году ожидалось на уровне 1% при дефиците платежного баланса на уровне 2,7% ВВП. Теперь падение украинской экономики ожидается на уровне 2,3%.
вторник, 13 января 2015 г. ::Экономика
Самопровозглашенная ДНР хочет стать офшорной зоной
По словам "вице-премьера ДНР", самопровозглашенное образование хотело бы сохранить экономическое пространство с Украиной, возможно, путем создания офшорной зоны "при сохранении политического суверенитета Донбасса".
вторник, 07 октября 2014 г. ::Экономика
Германия может потерять миллиарды из-за кризиса на Украине
Немецкие компании ожидают снижения объемов экспорта в Россию и на Украину минимум на 5 млрд евро. Но суммарный объем экспорта немецких товаров за рубеж - триллион евро, поэтому экономика Германии сможет пережить эту потерю, подсчитали эксперты.
среда, 28 мая 2014 г. ::Экономика
После референдума в "Донецкой народной республике" может начаться передел собственности
Донецкая область - крупнейший промышленный регион Украины, обеспечивает около 20% промышленного производства государства (при населении около 12% от всего населения страны). На долю области приходится около 10% всего ВВП страны, выше этот показатель только у Киева и Днепропетровской области.
понедельник, 12 мая 2014 г. ::Экономика
Министры финансов G7 срочно прилетели в Вашингтон для обсуждения ситуации на Украине
Главы Минфинов будут решать, как вывести Украину из экономического кризиса. После их встречи состоится беседа министров финансов G20. Если Киев проведет реформы, говорят экономисты, то украинский ВВП начнет расти уже в 2015 году.
четверг, 10 апреля 2014 г. ::В мире
Премьер Украины Яценюк: страна на грани экономического и финансового банкротства. Россию тоже может ждать финансовая катастрофа
Правительство Украины предлагает поднять налог на богатых и акцизы на алкоголь и табак. Будет резко сокращен госаппарат. Остальному населению в 2014 году заморозят размер минимальной зарплаты и прожиточного минимума. Беднейшие украинцы - а их 30% - получат субсидии на подорожавший вдвое газ. Так новые власти Украины надеются избежать угрожающего стране дефолта.
четверг, 27 марта 2014 г. ::Экономика
Эксперты ВШЭ: катастрофы в экономике Украины не будет, если помощь придет быстро
По прогнозу Центра развития НИУ ВШЭ, в 2014 году Украину ожидает спад из-за политической дестабилизации и ухудшения торговых отношений с Россией. Но украинская экономика обладает большей гибкостью, чем российская, а ее экспорт намного более устойчив. Помешать Украине воспрянуть могут ее огромные долги: 146 млрд долларов.
вторник, 25 марта 2014 г. ::Экономика
"Коммерсант": Украинский бизнес должен российским банкам 10 млрд долларов, долги будут "проблемными"
Вероятность смены собственников украинских предприятий из числа топ-100, оказавшихся в залоге у дочерних структур российских банков, увеличивается, но эксперты предупреждают, что самые ликвидные залоги не помогут россиянам взыскать проблемные долги украинских заемщиков.
среда, 05 марта 2014 г. ::Экономика
Новый министр экономики Украины Шеремета: "Казна пуста. Долги огромные"
В неравной борьбе с кризисом правительство Украины намерено секвестировать бюджетные расходы, сохранив социальные расходы и пожертвовав расходами на госуправление: правительство поработает без машин и прочих привилегий. Возможность дефолта Украины, по словам Шереметы, "даже не проговаривается": благодаря новым кредитам "не допустим дефолта".
понедельник, 03 марта 2014 г. ::Экономика
Киевские страховые компании начали предлагать "страховки от Майдана"
Гражданам предлагается застраховаться от тяжелых травм и инвалидности. Застраховать можно и отдельные части тела: руки, ноги, глаза. В одной из компаний рассказали, что минимальная страховка стоит 86 гривен (около 400 рублей), максимальная - 130 тыс. гривен.
четверг, 23 января 2014 г. ::Экономика
Инвестфонд из США Franklin Templeton купил 20% госдолга Украины
Один из крупнейших американских инвестиционных фондов Franklin Templeton приобрел украинские государственные облигации общей номинальной стоимостью почти в 5 млрд долларов, это около 20% внешнего долга Украины, сообщила The Financial Times. Фонд надеется повторить успех с покупкой облигаций Ирландии: эта сделка позволила ему неплохо подзаработать.
понедельник, 11 ноября 2013 г. ::Экономика
Янукович хочет создать зону свободной торговли и с ЕС, и с СНГ
Президент Украины Виктор Янукович выступил на открытии сессии Рады и обещал стране непростой год. Его речь заглушалась скандированием оппозиционеров "Юле - волю!" и "Украине - волю".
вторник, 07 february 2012 г. ::Экономика
Азаров: Украина не выйдет из кризиса еще 2-3 года
"Два-три года ситуация в стране будет трудной. Мы не вышли из кризиса, не вышли на докризисный уровень производства. Мы производим меньше, чем в 2007 году, а затраты нарастились в полтора раза", - признал украинский премьер-министр.
пятница, 10 сентября 2010 г. ::Экономика
Financial Times: Украина учится лечиться от долговой зависимости
Премьер Николай Азаров упомянул, что для покрытия бюджетного дефицита Украина либо выпустит евробонды, либо "совершит займы путем других механизмов". Многие аналитики сочли, что разговоры о рублевых облигациях - скорее попытка давить на рынок.
пятница, 30 июля 2010 г. ::Экономика
Агентство Fitch понизило рейтинг Украины по национальной шкале
Fitch беспокоят риски для экономики страны, которые несут в себе предвыборные инициативы украинского правительства - повышение соцстандартов, отказ повысить тарифы на газ, задержка очередного транша Международного валютного фонда.
пятница, 13 ноября 2009 г. ::Экономика
МВФ может отказать Украине в транше кредита из-за закона о соцстандартах
Международный валютный фонд может отказать Украине в предоставлении следующего транша кредита, если президент Виктор Ющенко подпишет закон о повышении прожиточного минимума и минимальной зарплаты.
четверг, 29 октября 2009 г. ::Экономика
Объем "теневой" экономики Украины достиг 40% ВВП
Правительственный годовой прогноз относительно прироста реального ВВП является неверным, что приведет к недополучению запланированных доходов в сумме свыше 2,5 млрд долларов, утверждает Счетная палата. Там указывают, что уровень "тенезации" экономики достиг критической отметки.
вторник, 08 сентября 2009 г. ::Экономика